Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Юзеры предпочитают торренты сайтам с халявой

Исследования | Новости | 05.08.2008 10:54

Многие пользователи предпочитают скачивать музыку из файлообменных сетей даже в том случае, если её можно совершенно бесплатно скачать с официального сайта музыкантов. Как пишет The Register, юзеры скачивают альбом Radiohead "In Rainbows" с торрент-сайтов гораздо чаще, так как очень трепетно относятся к вопросам конфиденциальности.

Напомним, осенью прошлого года группа Radiohead выложила свой новый альбом в Интернет. Каждый желающий мог скачать его как совершенно бесплатно, так и поощрив артистов материально, в зависимости от размеров собственного кошелька. По некоторым сведениям, за первые два дня музыкантам удалось заработать $6-10 млн. В то же время, в первый день релиза 240 тысяч человек бесплатно скачали альбом через BitTorrent.

По данным исследования Big Champagne и MCPS-PRS Alliance, в первый день релиза альбома Radiohead порядка 400 тысяч человек скачали "неофициально", то есть не с сайта группы. Всего же за время с момента выхода In Rainbows альбом из торрентов скачали около 2,3 миллионов человек.

Авторы исследования, Эрик Гарланд (Eric Garland) и Уилл Пейдж (Will Page), считают, что причиной, почему юзеры предпочитают торренты, а не официальные сайты групп, является консерватизм в привычках и щепетильность в вопросах анонимности. Для скачивания музыки с сайта Radiohead поклонники творчества должны были оставить адрес своей электронной почты, поэтому многие предпочли скачать то же самое анонимно в торрентах.

"Пользователи идут туда, где им комфортно, и как мы успели понять на примере достойных восхищения экспериментов Radiohead и Nine Inch Nails, одним из важных условий этого комфорта является конфиденциальность", – подвели итог Пейдж и Гарланд.

Что касается самих участников Radiohead, то, по данным The Register, свой эксперимент они считают "одноразовым", повторять его не планируют и не рекомендуют своим коллегам идти по проторенному пути. С другой стороны, отговаривать коллег по цеху поздно: музыканты, вдохновившись опытом Тома Йорка и его коллег, активно выкладывают музыку в Сеть. А некоторые даже пытаются пиариться, собственноручно выкладывая свои творения в треккеры и обвиняя администрацию ресурса в незаконном распространении их творчества.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost