Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рейман пообещал питерским студентам ещё один технопарк

Исследования | Новости | 05.09.2008 17:35

Бывший министр информационных технологий и связи и нынешний советник президента РФ Леонид Дододжонович Рейман на торжественной церемонии посвящения в студенты сообщил, что в 2009 году начнётся строительство технопарка ХХI века на базе университета телекоммуникаций имени профессора М.А.Бонч-Бруевича, о чём сообщает ИТАР-ТАСС. Ещё в бытность министром г-н Рейман радовал студентов сообщениями о том, что жить скоро станет лучше и веселее - два года назад он анонсировал технопарк в петергофской части СпБГУ.

Новый проект был оценён ректором университета Бонч-Бруевича Александром Гоголем в $1 млрд. Для его реализации вуз зарезервировал территорию в 45 Га. Где - не уточняется, однако о её удалённости от цивилизации можно сделать выводы, исходя из того, что 50% финансов планируется инвестировать "в градостроительную инфрастуктуру". Вторая половина средств пойдёт на оборудование "инкубатора научных идей". Срок окупаемости IT-парка г-н Гоголь оценил расплывчато, задав рамки от 7 до 12 лет.

Финская компания Technopolis Oyj, занимающаяся управлением технопарками в нескольких городах Финляндии, уже подписала договор с управляющей компанией будущего IT-парка, согласно которому инвестирует в предприятие $120 млн.

Технопарк будет разделён на три функциональные зоны: рекреационная будет содержать гостиницы, спорт-залы, центры досуга и т.п., в другой расположатся объекты научной и производственной деятельности, а в третьей - университетский городок с учебно-лабораторным комплексом и общежитиями. Всего планируется построить 500 тыс. кв. м. жилых и производственных зданий. Также планируется, что помимо студентов и обслуживающего персонала эти здания заселят "специалисты крупных мировых телекоммуникационных компаний" и производители программного обеспечения.

Ректор заявил, что в технопарке будут размещены офисы трёхсот фирм, включая студенческие команды разработчиков, которым будут предоставлены льготные условия работы над проектами. Сообщается, что инвестиционное участие в проекте уже подтвердили неназванные отечественные компании офшорного программирования и потенциальные заказчики IT-разработок из известных международных компаний.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost