Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российские сайты утекают за рубеж

Исследования | Новости | 03.04.2008 12:18

Алексей Тутубалин, автор проекта "Черный квадрат", представил очередные статистические данные о сайтах Рунета. Главный вывод исследования этого года - начался массовый отток клиентов хостинговых компаний за пределы России.

На середину марта 2008 года более четверти всех сайтов располагается за пределами РФ, хотя год назад таких было около 15%. В абсолютных цифрах разница еще больше, так как 15% год назад - это около 100 тысяч сайтов, а четверть сегодня - это 250 тысяч сайтов.

"По всей видимости, причины оттока клиентов экономические и технические, - комментирует эти цифры Алексей Тутубалин. - Во-первых, лидеры рынка подняли цены и московский хостинг перестал быть экономически привлекательным, европейские предложения гораздо интереснее. Во-вторых, весь 2007-й год наблюдались проблемы в крупнейших московских датацентрах (со свободным местом, с электропитанием, с охлаждением), что не прибавляло клиентам ощущения стабильности".

Тенденцию подтвердил "Вебпланете" руководитель проекта Eva.ru Владимир Волошин. По его словам, за 5 лет он перепробовал уже несколько российских хостингов, и в настоящее время собирается перенести проект в Европу, где он уже "все разведал".

"Дело не деньгах, - комментирует Волошин. - Просто тех.поддержка и отношение к клиентам у наших хостеров - ужасные. Для крупного проекта это особенно чувствительно".

Вместе с тем, в исследовании Тутубалина есть и хорошие новости. Например, доля сайтов, размещенных на хостингах (а не в офисах и небольших площадках) продолжает уверенно расти и приблизилась к 90%.

Значительные изменения произошли в Top-10 хостинговых компаний. "Лидер не изменился, это компания Masterhost, но она не просто росла медленнее рынка, а падало абсолютное количество размещенных там сайтов. В прошлом году "Мастерхост" обслуживал более 20% Рунета, в этом году - только 11%. После феноменального прошлогоднего роста случился весьма заметный отток клиентов", - считают авторы исследования.

В целом же, Top-10 обновился наполовину. В рейтинге впервые появилось два иностранных (немецких) участника. Один из них, Plus Line AG (2-е место) оказался популярен за счет службы парковки доменов Sedoparking, то второй (1 und 1, 4-е место) - это хостинг реальных сайтов.

Кстати, количество работающих сайтов выросло менее значительно, чем за предыдущий период исследования (57% против 65%). Таким образом, часть доменов просто резервируется на всякий случай (отсюда и популярность систем вроде Sedoparking).

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost