Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русских виртуалов препарировали в Лондоне

Исследования | Новости | 15.05.2007 12:48

Научная работа Евгения Горного "Виртуальная личность как жанр творчества" впервые опубликована на русском языке - спустя несколько лет после английской версии.

Теория и практика "виртуальной личности" активно развивались в Рунете в 90-е годы. При этом под виртуальной личностью понимался не просто псевдоним, а создание полноценного виртуального персонажа - что превращало данное развлечение в новую форму искусства на стыке литературы и театра.

В исследовании, которое осуществлено при поддержке Fond Foundation и Volkswagen-Stiftung, один из отцов Рунета Евгений Горный освещает основные этапы становления феномена ВЛ в Рунете. Здесь отмечены флеймеры Юзенета начала 90-х (Дмитрий Вулис), вымышленные веб-обозреватели (Иван Паравозов, Май Иванович Мухин, Катя Деткина), виртуалы-писатели (Мэри Шелли), виртуалы-художники (Намнияз Ашуратова), автоматизированные виртуалы (робот Сергей Дацюк), и наконец, виртуальные клоны политиков в блогах (Владимир Владимирович (tm)).

А вот что рассказал "Вебпланете" сам Евгений Горный по поводу своей работы:

- Когда ты начал это исследование, какова была его цель?

- Это не только нечто само по себе, но и часть большей целостности - глава из моей докторской диссертации, писавшейся в Лондоне. Цель последней была подвести итоги и обобщить опыт предшествующих семи лет жизни.

- Исследование посвящено виртуалам Рунета, но много лет оно было доступно только на английском - и лишь сейчас появилась русская версия. С чем это связано? У нас никто не интересуется такими исследованиями?

- На самом деле, этот текст, в отличие от всех других глав, исходно писался по-русски, а потом переводился на английский. Так что это оринигал - к тому же неурезанный, в отличие от английской версии. А что с публикацией так затянулось, то здесь да - у меня не было предложений из России и мне казалось, что нет и интереса.

- Большинство примеров ВЛ в твоей работе связано с "первым бумом Рунета", с концом девяностых. А появилось ли что-то новое в теории и практике создания ВЛ в последние годы - например, в связи с модой Web 2.0? Или наоборот, пришла попса, так что игры в виртуалов стали менее интересными, предсказуемыми?

- Я склонен согласиться с последним утверждением. Впрочем, смотрю на эти вещи уже сильно "со стороны" и могу ошибаться.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost