Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Ученые из Microsoft обвинили Google в поисковом спаме

Исследования | Новости | 23.03.2007 13:05

Специалисты из Microsoft опубликовали результаты своего исследования поискового спама, в котором раскрывается схема работы компаний и программистов, стремящихся наводнить результаты поиска ссылками на рекламу, сообщает The New York Times.

Сама схема работы дорвеев достаточно известна. Поисковый траффик собирается с помощью дорвеев - фальшивых страниц, основанных на агрегации чужого контента с популярными в поиске словами. А затем с помощью рекламных объявлений пользователей отправляют с дорвеев "обратно" на обычные сайты.

Наиболее интересной находкой исследования является то, насколько мала группа "операторов" этой схемы. Львиная доля дорвеев приходится лишь на две компании, предоставляющие хостинговые услуги. А 68% дорвейной рекламы размещалось всего тремя распространителями.

Среди прочих результатов исследование показало, что на спам приходится в среднем 11% поисковых результатов. Лидерами в этом плане оказались "лекарства" и "рингтоны": около 30% ссылок по таким запросам ведут на дорвеи.

Ученые из Microsoft также не забыли пнуть конкурентов: по их данным, именно на блог-хостинге компании Google (blogspot.com) создается больше всего рекламных дорвеев, чем на других блог-хостингах. Исследователи также подчеркнули, что они активно работают с разработчиками собственного блогового сервиса Microsoft, чтобы предотвратить такую проблему - а вот Google никак прокомментировал свое отношение к борьбе с такими дорвеями.

Но главный вывод исследования - в загаживании результатов поиска больше всего виноваты крупные рекламодатели. Хотя сами они при этом остаются "хорошими парнями с чистыми руками".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost