Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

У русских блогов есть хостинг, девушки и сосиски

Исследования | Новости | 26.09.2006 19:55

Уже более 60% российских блоггеров ведут дневники на отечественных площадках. Каждый день на российских блог-хостингах появляется около 1400 новых блогов, а в Livejournal.com — 750, сообщается в осеннем исследовании блогосферы от «Яндекса».

Всего на сентябрь 2006 года в Рунете существует более 1 150 000 блогов. Каждый час к ним прибавляется еще 100, а каждую секунду создается в среднем три новых записи.

Русскоязычные блоги ведутся в основном на 14 блог-хостингах (службы размещения дневников, в которых больше двухсот блогов). Площадки, насчитывающие от 50 до 350 тысяч блогов, составляют «большую четверку» (Livejournal.com, Liveinternet.ru, Blogs.mail.ru, Diary.ru). Всего на зарубежные блог-хостинги приходится 38% русскоязычных блогов. Российские службы размещения дневников уже содержат 62% блогов и постоянно увеличивают свою долю.

При этом в исследовании подчеркивается, что вышеприведенные цифры касаются общего количества зарегистрированных блогов. Рейтинг блог-хостингов по доле активных дневников (т.е. обновлявшихся за последний квартал) выглядит несколько иначе. Если на Livejournal.com и Diary.ru доля активных блогов — около 40%, то на Liveinternet.ru и Blogs.mail.ru — 21% и 18% соответственно.

По доле дневников, в которых есть пять и более записей, лидирует сервис Diary.ru (81% от общего числа блогов на этом хостинге). А на Blogs.mail.ru таких дневников только треть.

Что касается числа записей, Livejournal.com хоть и сдает позиции, но все еще является самым популярным сервисом (44.78% записей в день от всех в русскоязычной блогосфере). Вслед за ним идут LiveInternet.ru (20%), Diary.ru (13.15%) и Blogs.mail.ru (7.34%). C существенным отрывом от лидеров пятое и шестое место занимают два проекта компании «Рамблер» - «Планета» и «Дамочка.ру».

Вместе с дневниками на массовых блогодромах растет и количество «автономных» (standalone) блогов — к сентябрю их стало четыре с половиной тысячи. Большинство автономных блоггеров (3032, или 67%) используют движок Word Press. Еще около 1% используют Movable Type, а другие движки занимают долю менее 1%. Автономный блоггер делает в среднем в четыре раза больше записей, чем среднестатистический автор дневника на хостингах из «большой четверки».

60% российских блоггеров - женщины, а 40% - представители других полов. Для сравнения, в США среди блоггеров 54% мужчин и 46% женщин.

Средний возраст блоггера оказался равным 21 году, и это на несколько лет меньше, чем возраст среднего российского интернетчика. Студентов больше, чем обладателей законченного высшего образования. В этом еще одно отличие блоггеров от всех пользователей интернета в России: среди всех пользователей доля людей с высшим образованием заметно выше, чем студентов.

Почти 80% блоггеров живут в Москве или Санкт-Петербурге, большая часть оставшихся – в городах-миллионерах. В Toп-12 крупнейших блоггерских городов вошли Владивосток и Иркутск.

Выяснилось также, что интерес к блоггеру, измеряемый в "килофрендах", в среднем пропорционален его
возрасту. Анализ данных блог-хостинга Livejournal.com показывает, что у блоггеров в возрасте от 41 до 56 лет в среднем в два раза больше постоянных читателей, чем у блоггеров между 19 и 25 годами.

В исследовании "Яндекса" также отмечается, что в отличие от англоязычной блогосферы, у нас пока практически нет «профессиональных» блоггеров, которые могли бы жить только за счет ведения своего дневника, зарабатывая на рекламе. В то же время появляется все больше корпоративных блогов — их «официально» ведут работники компаний. Сейчас таких блогов несколько десятков (по данным "Поиска по блогам"). Из не-интернетовских компаний ученые "Яндекса" отметили наличие корпоративных блогов у сети сосисочных "Стардог’s".

Что касается обсуждаемых тем, то российские блоггеры в целом оказались заражены теми же психическими эпидемиями, что и обычные русскоязычные граждане описанного возраста и рода занятий (московские студенки 21 года). Летом 2006 года блоггеры обсуждали такие далекие от России события, как ливано-израильская война, Чемпионат мира по футболу, Раскол Верховной Рады на Украине и фильм «Пираты Карибского Моря».

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost