Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Власти ответят на запросы граждан на флешке по почте

Жизнь | Новости | 28.10.2011 13:30

Гражданину Российской Федерации, желающему получить в электронном виде информацию о деятельности государственных органов или же органов местного самоуправления, придётся возместить властям стоимость накопителя данных и его пересылку по "улиточной" почте. Если же ему повезёт, и объём запрашиваемой информации составит не более 1 мегабайта, то она будет направлена ему бесплатно по e-mail.

Соответствующее постановление несколько дней назад подписал Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Постановление также оговаривает минимальные объёмы такой информации в бумажном виде, которые гражданин может получить бесплатно. Они зависят от формата бумаги: например, можно рассчитывать на 20 бесплатных листов формата A4, но за изготовление копии каждой дополнительной страницы такого размера придётся заплатить по 10 рублей. И это не считая расходов на доставку (которых, впрочем, можно избежать в случае "самовывоза").

Те же 10 рублей придётся заплатить и за каждый лишний мегабайт. Это, конечно, не сравнится с тарифами на Интернет в международном роуминге, но явно больше, чем стоит трафик за мобильный Интернет.

Как и в случае с бумажными документами, "пользователь информации" может немного сэкономить. В данном случае, для этого необходимо предоставить собственное "компьютерное накопительное устройство", на которое запрашиваемая информация и будет записана. (Эксперты "Вебпланеты" видят в этом определённый смысл, поскольку лучше дать свою флешку, чем потом мучиться с плохо читающимся CD-R или, чего хуже, флоппи-диском.) Разумеется, расходы на доставку этого накопителя (в обе стороны) гражданину придётся взять на себя. Равно как и заботу по последующей проверке его содержимого на вирусы.

Кроме того, если гражданин по какой-то причине запросил информацию в электронном виде, направив в федеральный или местный орган не электронное, а бумажное письмо, то в этом письме лучше сразу указать адрес электронной почты. Тогда есть шанс получить искомые данные бесплатно — если их объём впишется в 1 халявный мегабайт.

О том, потребуются ли от просителя какие-то расходы, ему должны сообщить в течение 7 дней с момента регистрации его запроса в соответствующем органе.

Эксперты "Вебпланеты" прогнозируют перегибы на местах, связанные со способом расчёта объёма данных. Вполне возможно, что найдутся чиновники, которые имеют смутное представление о степенях двойки. Впрочем, ГОСТ 8.417-2002 констатирует исторически сложившуюся ситуацию с "компьютерными" значениями приставок типа "кило" и "мега". Так что есть надежда, что не все чиновники уподобятся алчным производителям дисковых накопителей и их бесплатный мегабайт окажется честными 1 048 576 байтами.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost