Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Столлман взбесил макофилов наездом на Джобса

Жизнь | Новости | 12.10.2011 13:02

Проповедник идей свободного ПО Ричард Столлман обозвал покойного Стива Джобса создателем техники, лишающей дураков свободы, а также заявил, что рад его уходу. Это вызвало целую волну негативных откликов.

Впрочем, сразу же стоит отметить, что в негативной реакции макофилов отчасти виновен не Столлман, а журналисты и блогеры, вырвавшие фразу из контекста. Кроме того, Столлман публиковал свое мнение на собственном сайте, а не на сайте Фонда СПО - а потому относиться к заявлению следует исключительно как к личной заметке.

В своем посте от 6 октября, озаглавленной просто "Стив Джобс", Столлман сообщил о смерти бывшего руководителя корпорации Apple, отметив, что покойный был первопроходцем в создании компьютеров, которые стали навороченной тюрьмой и были разработаны, чтобы лишить дураков свободы. Кстати, подобная идея еще в августе была изложена главредом "Вебпланеты".

Ричард Столлман также отметил, что его оценка относится именно к роли Джобса в IT-мире, а не к его смерти. Он процитировал слова мэра Чикаго Гарольда Вашингтона о своем коррумпированном предшественнике на этом посту: "Я не радуюсь тому, что он умер, но я рад тому, что он ушел". Также проповедник СПО подчеркивает, что никто не заслуживает смерти, включая даже Джобса и м-ра Билла.

После подобных высказываний некоторым утешением для преданных поклонников Apple вообще и Стива Джобса в частности может послужить то, что в ближайшее время покойный может стать "Почетным удмуртом". С такой инициативой выступил депутат Госсовета Удмуртии и главный редактор одной из местных газет Энвиль Касимов.

Высказываются предположения, что местные власти одобрят эту идею, поскольку для получения звания совсем не обязательно жить здесь и даже посещать данный регион. Это звание теоретически может получить любой человек, который, по мнению властей, оказал влияние на развитие Удмуртии.

Статус "Почетного удмурта" уже получили лётчик-космонавт Юрий Гагарин, художник Казимир Малевич, питерский композитор Сергей Курёхин и физик Альберт Эйнштейн. Иногда это звание присваивают и ныне здравствующим деятелям - например, такой чести удостоены музыкальный критик Артемий Троицкий и сербский режиссер Эмир Кустурица.

В ожидании присвоения награды покойному визионеру в Удмуртии не теряют времени даром. В Ижевске уже открылся родник им. Джобса с предсказуемым названием iSteve, к которому горожане несут свежие яблоки. Местные предприниматели также намерены разливать воду из этого родника по бутылкам и продавать под торговой маркой iSteve.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost