Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сурков проехался по "активным" блогерам

Жизнь | Новости | 16.12.2010 14:14

Вслед за певцом Макаревичем и губернатором Матвиенко первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков в интервью газете "Известия" выразил свое скептическое отношение к абсолютизации современных интернет-технологий и происходящих в Сети процессах.

«Не нужно абсолютизировать все, связанное с сетевыми коммуникациями, поскольку есть уже такое ложное ощущение, что интернет правит Россией. Это не так. Мы должны понимать, и я это подчеркиваю, что сегодня большинство групп, выступающих в политизированном сегменте интернета, все-таки являются маргинальными. Внимание к ним, несомненно, не означает их политического доминирования», - заявил Владислав Сурков.

При этом замглавы АП считает, что в будущем информационные технологии могут изменить демократические институты – о чем много говорил президент Дмитрий Медведев на форуме в Ярославле. По мнению Суркова, популяризация Интернета президентом и его командой – правильный шаг, так как президент является гарантом гражданской свободы граждан (а Сеть обеспечивает эту свободу технологически).

Но Сурков критически относится к блогерам и прочим активным пользователям Web 2.0, которых принято считать «свежими ростками гражданского общества».

«Замечу, что в Сети хватает как раз пассивных людей, настоящих сидней, сутками сидящих у мониторов. Которые, например, яростно ругают выборы, вместо того чтобы на них ходить. Я не считаю, что, например, офицер, служащий на подводной лодке, относится к неактивной части общества. Не думаю, что хороший инженер, который работает на заводе, хороший врач относятся к неактивным людям. Они - активная часть общества, хотя не все при этом ведут личные блоги. Может быть, они заходят в интернет только для того, чтобы узнать о погоде и получить информацию по специальности», - поделился он и добавил, что «не Твиттером единым жив человек».

Подобного мнения придерживается и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полагающая, что самые неприятные блогеры - те, что пишут по ночам.

Напомним, некоторые партийные деятели и вовсе считают, что интернетизация чиновников и их выход в Сеть – зло, которое наносит ущерб институтам власти. Поэтому ведение блогов чиновниками следует законодательно запретить, а провинившихся – наказывать.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost