Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернетчики помиловали художника-мазохиста

Жизнь | Новости | 15.11.2010 14:09

Вчера завершилась акция "Свой/Чужой", в рамках которой любой желающий мог проголосовать в онлайне за или против казни Олега Мавроматти. Интернетчики общими усилиями подарили жизнь добровольно усевшемуся на электрический стул художнику.

Творческий путь Мавроматти буквально усеян "перформансами", так или иначе обыгрывающими тему физической боли. Ключевой в его жизни стала акция "Не верь глазам своим", проведённая в 2000 году. В ходе этой акции Мавроматти привязали к деревянному кресту, прибив его руки стомиллиметровыми гвоздями.

Вскоре после этого на него было заведено уголовное дело по подозрению в разжигании религиозной вражды (ст. 282 УК РФ), и Мавроматти эмигрировал в Болгарию. Художник не прекратил своих рискованных экспериментов, в ходе которых, в частности, вырезал на своём теле (а также телах жены и близкого друга) число "282" и писал собственной кровью текст Конституции РФ.

Последним "перформансом" такого рода стала акция "Свой/Чужой". Её идея возникла после того, как Мавроматти понадобилось продлить российский загранпаспорт, чтобы его дальнейшее пребывание в Болгарии осталось законным. Российское консульство отказало ему в замене паспорта по той причине, что художник вот уже десять лет как находится в федеральном розыске.

"Я буду привязан к электрическому устройству, вроде дефибриллятора (состоит из накопителя и конденсатора). Дефибриллятор можно настраивать по-разному, так что сила тока будет очень маленькой или очень большой, — пояснил Мавроматти суть акции журналисту Дмитрию Пименову в сентябре. — Сейчас программисты пишут софт, способный активировать прибор, реагируя на поданные в Интернете голоса. Всего будет 5 ударов, последний — смертельный, который остановит мое сердце. Голоса «за» и «против» взаимоуничтожаются. Для того чтобы я получил удар, нужно, чтобы те, кто голосуют за мою смерть, проголосовали в 2 раза больше, чем те, кто голосуют против. Для регистрации участников необходимо будет предоставить паспортные данные. Если хочешь кого-то убить, изволь представиться. Иначе меня убьют какие-то глупые коммерческие боты. Это будет очередной метафизический эксперимент в моей жизни".

Похоже, эта идея была подвергнута некоторой редакции, поскольку на созданном специально по такому случаю сайте svoichuzoi.org детали эксперимента несколько отличаются. Суть, однако осталась прежней: "Если голосов, выступающих за обвинительный приговор, наберется больше, чем голосов против наказания, тогда Мавроматти включит электрический ток силой 600000 V на 1.5 секунду. Если же обвинительных голосов будет меньше, то электроудара не будет".

Вчера онлайн-голосование завершилось. Точный счёт неизвестен, однако, если верить ЖЖ-дневнику Мавроматти, "свои победили". Помилованный интернетчиками художник объявил онлайн-проект "Свой/Чужой" завершённым, однако пообещал, что он будет продолжен на телевидении — правда, "уже без стульев и электричества".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost