Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Amazon зачистил Оруэлла

Право | Новости | 18.07.2009 19:49

Тысячи пользователей электронной читалки Amazon Kindle, купившие книги "1984" и "Скотный двор" Джорджа Оруэлла, обнаружили в четверг, что Большой Брат дистанционно удалил эти книги с их маленьких компьютеров.

Интернет-магазин подтвердил, что книги удалены, поскольку это связано с требованиями правообладателя. Издательская компания MobileReference, которая добавила эти книги в каталог Amazon, не имела права продавать их. По иронии судьбы, авторское право на книги Оруэлла устроено так, что некоторые страны "правее" в использовании этих книг, чем другие; очевидно, распространение через Интернет нарушило эти условия.

Самое удивительное, что книги пропали не только с "полки" интернет-магазина, но и из собственного архива каждого покупателя - после того, как его читалка Kindle подключилась к серверу магазина через систему беспроводного доступа Whispernet.

Тем, чьи читалки зачистили от Оруэлла, магазин обещает вернуть деньги. Однако покупатели до сих пор в шоке. Они считали, что если уж купили книгу и закачали себе, то она принадлежит им, и никто не в праве удалять ее без предупреждения. "Это все равно как бумажный издатель Barnes & Noble вломился к вам в дом, выхватил у вас книгу, которую вы читаете перед сном, и оставил чек на кофейном столике", - написал один из возмущенных покупателей в форуме на Amazon.com.

В ответ Большой Брат объяснил маленьким, что в случае электронной книги они покупают вовсе не книгу, а всего лишь "лицензию на чтение".

В связи с этим "Вебпланета" предлагает своим читателям лозунг "Покупайте бумажное, оно дольше горит!" И не говорите потом, что мы не предупреждали - вслед за стиранием книг будут стирать мозги.

А еще неплохо пошутила компания Sony, представитель которой поспешил заявить, что "Sony никогда не занималась дистанционным удалением книг" со своей читалки Sony Reader. Но объясняется это очень прозаично - у читалки Sony Reader пока что нет беспроводного доступа.

Ну и наконец, сам Оруэлл в романе "1984" предвидел очень похожее будущее:

"Процесс постоянного исправления применялся не только к газетам, но и к книгам, журналам, афишам, листовкам, кино, аудиозаписям, мультфильмам, фотографиям - ко всем видам литературы или документации, которая могла бы иметь какое-либо политическое или идеологическое влияние. День за днем, минуту за минутой, прошлое исправляли.".

разделы: Новости | Право
Материалы по теме

451 Мегагерц

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost