Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google тестирует беспилотные автомобили

Жизнь | Новости | 11.10.2010 13:00

Компания Google объявила о том, что активно занята разработкой автопилота для автомобилей. В проекте задействованы лучшие специалисты, участвовавшие в состязаниях машин-беспилотников DARPA Grand Challenge.

По данным New York Times, у компании имеется семь специально оборудованных автомобилей, которые на прошлой неделе прошли испытания на гражданских дорогах Калифорнии, в условиях реального трафика. Всего самоуправляющиеся автомобили наездили более 225 тыс. км при минимальном вмешательстве со стороны человека. За весь путь случился только один инцидент — когда какая-то машина, управляемая гомосапиенсом, "поцеловала" гугломобиль в задний бампер на светофоре.

Каждая такая машина обвешана видеокамерами, радиолокационными датчиками и лазерными дальномерами, которые заменяют ей глаза. В дополнение к этому используются сформированные заранее при помощи обычных автомобилей подробные карты маршрута, включающие данные вроде дорожных знаков, разделительных линий и скоростных ограничений.

Во время испытаний в каждой тестовой машине на всякий случай сидел опытный водитель, готовый в любой момент взять управление на себя. На пассажирском сиденье размещался ещё один человек, который следил за работой программного обеспечения.

В Google уверены, что подобная технология сможет существенно, по крайней мере вдвое, снизить уровень смертности в результате дорожных инцидентов. Технология автопилота в будущем изменит движение на магистралях до неузнаваемости: с её помощью можно будет создавать своего рода автопоезда, что позволит увеличить пропускную способность дорог и уменьшить эмиссию выхлопных газов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost