Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Дембельский альбом израильтянки вызвал скандал

Жизнь | Новости | 17.08.2010 15:07

Выложенный на Facebook под названием "ЦАХАЛ — лучшее время в моей жизни" своеобразный дембельский альбом некой жительницы израильского Ашдода Эден Аберджиль вызвал целую бурю в Сети. На некоторых из опубликованных снимков девушка в форме Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) с улыбкой позировала фотографу на фоне арестованных палестинцев с завязанными глазами и скованными наручниками руками, сообщает Haaretz.

Вполне естественно, что провокационные фотографии, едва попав в поле зрения популярных онлайн-СМИ, стали бурно обсуждаться, получив самые разные оценки. Неожиданно для себя обретя популярность, 20-летняя Аберджиль удалила снимки с "Фейсбука".

Однако уже, конечно, было поздно суетиться: лучшее время в её жизни явно закончилось, и на смену ему пришло худшее. Несмотря на то что некоторые СМИ, включая Haaretz, публикуют эти фотографии в отредактированном виде (лицо Аберджиль на них прикрывают пиксели-переростки), их можно легко найти во всей красе по всему Интернету.

В разгар скандала своё веское слово сказал представитель Армии обороны Израиля, который счёл неприемлемым поведение, продемонстрированное военнослужащей на скандальных снимках. Сама же Аберджиль в интервью Армейскому радио заявила, что до сих пор не понимает, что же с этими фотографиями не так.

На фоне этой шумихи как-то малозамеченным прошёл тот факт, что Аберджиль также умудрилась выложить на всеобщее обозрение фотографии своего рабочего стола в армии, где лежали секретные документы. Во всяком случае, об этом сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на тот же Haaretz, хотя нам пока не удалось обнаружить оригинального сообщения с такой информацией.

ЦАХАЛ сейчас не вправе как-то повлиять на Аберджиль, поскольку она уже является гражданским лицом. Ей, впрочем, могут грозить гражданские иски от оскорблённых палестинцев, а также выговор от командиров на резервистской службе, считают в NEWSru.co.il. Здесь также ссылаются на сообщение радиостанции "Коль Исраэль" о том, что "расследованием этого дела займется полиция округа Лахиш", хотя и не очень понятно, какое именно дело имеется в виду.

Что до секретной информации, то она утекает в Интернет гораздо чаще, чем того бы хотелось израильским военным. Так, в начале этого года под трибунал пошёл солдат, рассказавший своим "френдам" на "Фейсбуке" о готовящейся военной операции.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost