Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Израильтяне отменили военную операцию из-за записи в блоге

Безопасность | Новости | 04.03.2010 11:49

Армия обороны Израиля была вынуждена отменить военную операцию, после того как один из солдат сообщил о ней в своём блоге на Facebook. За утечку информации солдат был арестован и уволен из армии, сообщает Haaretz.

Созданная им некоторое время назад запись на "Фейсбуке" говорила о военном рейде в деревне Катанах (Западный берег Иордана). "В среду мы зачистим Катанах, а в четверг, дай Б-г, вернёмся домой", — сообщил израильский солдат всем своим "френдам".

Он также счёл нужным поделиться другими секретными деталями, включая наименование военного подразделения и точные место и время проведения операции. Кое-кто из солдат-"френдов" догадался проинформировать об этом командование, и операция была вовремя отменена.

Не сообщается, какая среда и какой четверг имелись в виду, но, скорее всего, речь идёт о прошлой или позапрошлой неделе, поскольку уточняется, что рейд был успешно проведён несколькими днями позже. За это время страдающего словесным недержанием солдата успели отдать под трибунал за разглашение секретной информации и отправить домой к маме.

Это далеко не первая подобная утечка в истории израильской армии — их насчитывается уже несколько десятков. Однажды некий военнослужащий опубликовал фотографию, сделанную в помещении штаба, на которой чётко просматривались висящие на стене карты. Кроме того, известно несколько случаев, когда члены Хезболла пытались установить контакты с израильскими солдатами через социальные сети.

В последнее время в армии Израиля проводится кампания, в рамках которой солдат предупреждают о том, чтобы они думали, прежде чем написать что-либо в Интернете. По словам некого армейского источника, тот факт, что в этот раз болтуна сдали "френды", свидетельствует об успехе этой кампании.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost