Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Главред "Вебпланеты" и Минкомсвязи запретят детям ходить в Интернет

Жизнь | Новости | 18.06.2010 10:01

Предложение главного редактора "Вебпланеты" Лехи Андреева об ограничении доступа детей до 10 лет к Интернету встретило поддержку главы Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева.

17 июня в Урюпинске открылась IT-конференция "Безопасное завтра Рунета", участие в которой приняли наиболее видные российские блогеры, эксперты по интернет-безопасности, а также представители федеральной власти.

В ходе обсуждения Леха Андреев внес предложение об ограничении доступа в Интернет детям до 10 лет, а глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев эту идею поддержал. "Предложение хорошее, будем его рассматривать", - заявил министр.

Образовательные функции Интернета, по мнению Щеголева, не так велики, как это кажется на первый взгляд. Министр полагает, что Всемирная Паутина содержит в себе массу угроз для детей. "Если это так, может быть, действительно, отрегулировать на национальном уровне правила работы с Интернетом так, чтобы ребенок до 10 лет без сопровождения взрослого заходить в Интернет не имел права", - отметил министр.

К сожалению, большинство интернетчиков до сих пор не осознает, насколько опасным может быть бесконтрольный доступ ребенка к сетевым ресурсам. Однако если все широко известные сетевые угрозы помножить на массовую компьютерную безграмотность родителей, итоговая картина получится вдвойне удручающей.

Исследование, проведенное в прошлом году в соседней Украине, показало, что лишь 11 процентов родителей следят за онлайновой активностью своих отпрысков. В результате 14 процентов детей отправляет платные SMS за бонусы в онлайн-играх, не задумываясь об их стоимости, 22 процента периодически попадает на сайты "для взрослых", а 28 процентов легко соглашаются выслать свои фотографии сетевым знакомым. Также 17 процентов украинских детей с легкостью выдают всю подноготную о своей семье, включая домашний адрес и график работы родителей, а 11 процентов пытаются приобрести в Сети наркотические вещества.

Между тем, опыт показывает, что ограничить доступ детей к тем или иным сайтам - технически осуществимая задача при наличии заинтересованности в этом у родителей. Скажем, британский провайдер Tibboh с недавних пор предлагает беспроводной 3G-доступ с возможностью блокировки определенного контента в зависимости от возраста пользователя. Например, в некоторые социальные сети не пропустят детей до 12 лет, а "пиратские" сайты вообще откроются только у взрослых пользователей.

Подобную модель одобрил и Игорь Щеголев. "Интересны инициативы, которые исходят от провайдеров и операторов связи, потому что они предлагают готовые решения, - заявил он. - Одно из таких решений - английская модель с цепочкой ребенок-провайдер-родитель. Когда родитель - держатель аккаунта, и он определяет список ресурсов, которые доступны для детей".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost