Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британцев будут пускать в Интернет, как в кино

Связь | Новости | 23.04.2010 14:10

Новый британский провайдер Tibboh предлагает своим клиентам отфильтрованный Интернет. Каждому сайту присваивается возрастной рейтинг, подобный тому, который в Великобритании применяют для кинофильмов. На основе этих оценок пользователи смогут ограничить своим детям доступ к тем или иным сайтам.

Благодаря использованию специальной технологии фильтрации, на сегодняшний день, по заверению провайдера, рейтинг присвоен уже трем миллиардам сайтов.

На Facebook и Twitter осторожные британцы навесили ярлык "от 12 лет". Тот же рейтинг получили и поисковики Google и Bing, причем, ограничение пришлось ввести не из-за сомнительных результатов поиска, а из-за неблагонадежной контекстной рекламы. Популярные блоггерские сервисы типа Blogger.com и Wordpress.com не покажут детям, которым не исполнилось 15.

Firefox и дополнения к нему признаны неприемлемыми для детей младше семи лет - сайту браузера присвоен рейтинг PG. А вот представители "Майкрософт" и Apple могут порадоваться - к их сайтам доступ никак не ограничен (сайты получили рейтинг U - для всех возрастных категорий).

К живописным сообщениям о катастрофах, грабежах, убийствах и изнасилованиях также будет открыт доступ всем детишкам: сайты BBC, Telegraph и Guardian получили тот же рейтинг U. "Пиратские" сайты, напротив, будут доступны только взрослым.

Сайты, пока не получившие оценки, пользователи до 12 лет просматривать не смогут.

О каких бы то ни было итогах начинания говорить пока рано — провайдер существует без году неделя. Впрочем, пару ложек дегтя можно смело добавить уже сейчас. Во-первых, Tibboh предлагает только беспроводной доступ с использованием 3G-модемов. Это означает, что если ребенок случайно подключится к любой другой проводной или беспроводной сети, все ужасы Интернета обрушатся на него, несмотря на родительские заботы. Во-вторых, месячный доступ к Сети обойдется в 20 фунтов, а объем трафика будет ограничен 15-ю гигабайтами, что тоже не подарок.

С другой стороны, подход британцев заслуживает некоторого уважения, если сравнить его с тем, что учудили наши соотечественники, разработавшие так называемый браузер "Гогуль". Браузер, на деле являющийся надстройкой для Firefox (того самого, который нельзя скачивать британским малолеткам), разрешает доступ к незначительному числу сайтов, отобранных командой психологов и педагогов. Хорошо еще, что за такой вот кастрированный "детский интернет" никто пока не просит денег с пользователей.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost