Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Туалетные таймеры сэкономят британцам миллиарды

Жизнь | Новости | 01.04.2010 17:19

Если в России проблему излишнего потребления электроэнергии пытаются решить путём замены лампочек Ильича-Эдисона то на флюоресцентные, а то и вовсе на светодиодные, то британцы решили пойти дальше и принудительно ограничить их использование. В настоящее время здесь изучаются выгоды от установки таймеров в туалетных комнатах правительственных учреждений, сообщает Telegraph.

Система работает просто и надёжно. Зашёл в туалет, включил свет — и у тебя есть ровно 10 минут на всё про всё. После этого свет автоматически выключается.

Такой подход уже проходит апробацию в Западном Мидлендсе. И, как нетрудно догадаться, большого восторга среди местных госслужащих это нововведение не вызвало, тем более что у них не только не поинтересовались их мнением, прежде чем инсталлировать туалетные таймеры — их даже не предупредили об этом.

Судя по всему, проблемы возникают с процедурой "Number Two", потому что "Number One" отнимает у чиновников столько же времени, сколько и у простых смертных, то есть существенно меньше 10 минут. Другое дело — большое дело.

"Можете себе вообразить это унижение, когда ты сидишь в кабинке, предоставив действовать природе, когда внезапно свет выключается, и тебе приходится копошиться в темноте, чтобы привести себя в порядок, прежде чем начать пробиваться к входной двери туалета, где расположен выключатель?" — возмущается один из служащих, ставших жертвой эксперимента.

Отметим, что интервьюируемый явно несколько сгущает краски. Известно, что многие британцы в туалете предпочитают пользоваться Интернетом. Это означает, что у них при себе всегда имеется какой-то портативный гаджет с экраном, света которого более чем достаточно, чтобы найти выход.

Тем не менее представительница местного филиала Союза налогоплательщиков полагает, что тем, кто додумался до установки туалетных таймеров, "возможно... нечем больше заняться, если они изыскивают способы экономии, которые больше смахивают на проделки школьников".

Между тем, в правительстве уверены, что находятся на верном пути. Опыт Западного Мидлендса предполагается расширить на другие графства с целью выполнить программу по экономии энергии. Министерство финансов при помощи этой и других подобных мер рассчитывает добиться экономии 11 млрд фунтов стерлингов в год.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost