Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Эдуард Хиль взорвал YouTube и снялся в Lost

Жизнь | Новости | 12.03.2010 19:02

Народный артист РСФСР, певец Эдуард Хиль внезапно за считанные часы обрел вторую славу благодаря Интернету. Видеоролик, в котором Хиль исполняет вокализ «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» на музыку известного композитора А. Островского свел с ума западных интернетчиков, затем – российских, а потом к прославлению присоединились СМИ со всего мира.

Вокализ (песня без слов) «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» был очень популярен несколько десятков лет назад. Едва ли тот, кто выкладывал видео с поющим Эдуардом Хилем на Youtube, догадывался, что причастен к новой, и очень масштабной, интернет-сенсации. Однако видео посмотрели западные пользователи, оно им страшно понравилось, а кроме того, иностранцы услышали, что Хиль поет фразу «трололололо».

Окрестив советского певца «мистером Трололо», пользователи в считанные часы сделали Хиля хитом Интернета. Видео с вокализом просмотрели более 2 млн раз, подсчитать количество копий не представляется возможным. Страница Mr. Trolololo в Facebook насчитывала в момент написания материала более 18 тысяч поклонников, их количество продолжает расти.

Вдобавок, поклонники артиста начали собирать подписи под просьбой отправить Хиля в международное турне. Их, кстати, не так уж много - всего полторы тысячи.

Интернет-магазины срочно изготовили и продают сувенирную продукцию с изображением нового кумира молодежи: футболки, бейсболки, кружки и другие мелочи. Предприимчивые пользователи массово регистрируют домены, отличающиеся друг от друга только количеством букв “l” и “o” (вроде trololololololololololo.com или trolololololololo.com). Количество пародийных и прославляющих «тролололо» видеороликов превысило все разумные пределы (тут тебе и «Хиль в «Звездных войнах»», и «Хиль в Star Trek», и Хиль, смеющийся над Гитлером, и т.п.).


Одним из первых к ажиотажу вокруг российского музыканта присоединился лауреат премии актер Кристоф Вальц, получивший на днях «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Тарантино «Безславные ублютки» (Inglourious Basterds). Он признался, что без ума от Хиля и сделал собственную пародийную версию композиции. Затем сюжет начали активно тиражировать в СМИ, в том числе и российских – и не то чтобы забытого, но едва ли избалованного вниманием публики артиста начали посещать съемочные группы телеканалов.

Певец к своей нежданно-негаданно обрушившейся «новой» славе относится, как и пристало профессионалу, очень сдержанно. В интервью «Частному корреспонденту» Эдуард Хиль рассказал, что интерес молодежи к старой песне не шокировал его. «Я не удивлён, потому что это профессиональное произведение. Оно написано под сильным впечатлением от арии Фигаро. И оно очень похоже по настроению. Я ведь в своё время пел много классических вещей, и Аркадий Ильич Островский специально для меня написал вот это произведение», - заявил он. С молодыми артистами Хиль «тягаться» не планирует, а современную доступность технологий (когда каждый может записать песню, выложить в Сеть и прославиться) считает и хорошим, и плохим явлением одновременно.

О том, что о советском артисте вспомнили и на родине, наглядно свидетельствует "Яндекс":

На волне популярности Хиля многие блогеры говорят о том, что именно старого, опытного музыканта стоило бы отправить на международный конкурс эстрадной песни «Евровидение». Напомним, что в этом году защищать певческую честь России на конкурсе в Норвегии будет Петр Налич с его оркестром. В свое время этот исполнитель прославился как раз благодаря Интернету (и своим способностям, конечно). Вот только, чтобы дозреть до «международного уровня», Наличу понадобилось несколько лет, а Эдуард Хиль, сам того не желая, устроил «недели русской культуры» в Интернете за гораздо более сжатые сроки. Что и говорить, старая школа!

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost