Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рыков спамит Twitter патриотизмом

Жизнь | Новости | 05.02.2010 12:08

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» и ветеран Рунета Константин Рыков в пятницу 5 февраля проводит в русскоязычном сегменте Twitter флешмоб «Русская волна». Суть как бы патриотичного флешмоба заключается в написании хештега #russia всеми участниками во всех сообщениях – это может позволить вывести слово в список самых обсуждаемых тем, чтобы «весь мир узнал о русских».

«Trending: Worldwide» - это сервис Twitter, автоматически транслирующий пользователям ключевые слова по самым обсуждаемым в мире темам. Например, в момент написания этого текста пользователи активно обсуждают iPad и пишут заметки о том, что их убивает, под хештегом #itkillsme.

Организаторы флешмоба «Русская волна» считают, что русскоязычным пользователям «Твиттера» стоит объединиться, чтобы заявить миру о себе. Этот спамерский флешмоб рекламируют крупнейшие информационные агентства. «Интерфакс», например, написал про акцию как про «самый крупный флешмоб в истории российского микроблогинга».

«Наша цель – создать моду на Россию. Показать, что визитная карточка страны – это не только матрешки, балалайки, самогон и медведи. Россия – колоссальная территория, где есть и субтропики, и вечная мерзлота. Люди, живущие в России, - креативные, интересные и талантливые. Мы открыты и настроены на дружеское общение. Флэшмоб "Русская волна" привлечет внимание к нашей стране, поддержит миллионы русских, живущих во всем мире, и даст огромный объем информации о России», - заявляют инициаторы акции.

Тем временем критики флешмоба полагают, что активность депутата Госдумы и его сторонников в «Твиттере» связана вовсе не с патриотизмом, а с его собственными коммерческими проектами, которые в прошлом году потеряли значительный траффик. Флешмоб со словом «russia» в конечном итоге может оказаться обычной акцией раскрутки рыковской Russia.ru – её ведь собираются превратить в очередную «кнопку Рунета» с почтой и прочими наворотами.

2500 человек вызвались участвовать в «Русской волне» до её начала. За полтора часа с момента старта пользователи успеть написать 3500 твитов с заветным словом. К обеду участники собираются настрочить 50 тысяч сообщений. Поможет ли это выбить Россию в «самые обсуждаемые темы» - непонятно.

А «Вебпланета» напоминает, что самыми обсуждаемыми темами на Twitter (за исключением продукции Apple) становятся разного рода несчастья и злоключения: смерть поп-кумира Майкла Джексона, беспорядки в Молдове, землетрясения на Гаити и так далее.

Что же касается искусственной раскрутки хештегов через флешмобы, это не новое развлечение. Прошлым летом особенно прославилась группа 4chan, которая завалила Twitter "членами гориллы".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost