Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Смерть Майкла Джексона положила Интернет

Жизнь | Новости | 29.06.2009 15:15

Майкл Джексон, жизнь которого в последние годы мало интересовала общественность, сумел привлечь к себе небывалое внимание собственной смертью. Множество онлайн-ресурсов новостного характера не выдержали наплыва посетителей в минувшую пятницу, сообщает BBC News.

Сотрудники Google поначалу и вовсе решили, что их сервис Google News стал объектом DDoS-атаки. Миллионы пользователей обращались к новостному сервису с одинаковыми запросами, состоящими из имени поп-легенды, и получали в ответ страницу с ошибкой, утверждавшей, что эта поисковая фраза "очень похожа на автоматический запрос от компьютерного вируса".

Микроблоггинговый сервис Twitter совсем не выдержал напора охочих до сенсации интернетчиков. Его серверы упали и, согласно статистике сервисов TweetVolume и Trenddr, основной интерес для пользователей "Твиттера" представлял именно Майкл Джексон.

Судя по данным Keynote Systems, серьёзные проблемы испытали новостные ресурсы AOL, CBS, CNN, MSNBC и Yahoo. А собственная статистика BBC News показала 72-процентное увеличение трафика в период времени, отмеченный первыми сообщениями о смерти певца.

Ажиотажем публики не замедлили воспользоваться спамеры, которые традиционно эксплуатируют горячие темы. На этот раз они проявили особое рвение и изобретательность, затмившие, пожалуй, даже их усилия во время истерии вокруг свиного гриппа.

Специалисты Sophos отловили целую массу разнообразных спамерских сообщений. Первая "ласточка" прилетела ещё в пятницу: при помощи составленного на скорую руку письма, автор которого утверждал, что обладает какой-то жизненно-важной информацией о смерти Майкла Джексона и готов ею поделиться в ответном сообщении, спамер явно надеялся пополнить свои базы почтовыми адресами наивных пользователей.

Ещё один пятничный спам предлагал посмотреть по ссылке видео, на котором якобы запечатлено тело умершего певца, однако вместо видео почему-то грузил троянскую программу.

Ну а на выходные джексоновский спам попёр изо всех щелей. В электронные ящики не знакомых со спам-фильтрами пользователей начали падать письма, предлагающие коллекцию из семи альбомов певца за участие в опросе о том, от чего он умер — от наркотиков, сердечного приступа или естественным образом, а также сообщения, уверяющие, что король поп-музыки вовсе не умер.

Вершиной фантазии (и одновременно верхом цинизма) злоумышленников стал, пожалуй, скам — письмо, якобы написанное от имени некой Организации Майкла Джексона. В письме в подобающих случаю выражениях описывается вся горечь утраты, постигшей человечество со смертью певца, и предлагается пожертвовать этой организации любую сумму денег.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost