Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Наркоконтроль разрешил читать Филипа Дика

Право | Новости | 11.11.2009 16:05

Федеральной службе по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) РФ пришлось успокаивать бурю общественного негодования в Интернете. Пользователи были возмущены информацией о том, что Наркоконтроль якобы запретил библиотекам выдавать целый список литературы, "пропагандирующей запрещенные вещества".

Сообщение о «черном списке» книг появилось в блоге ts_orsk несколько дней назад. Его опубликовала сотрудница библиотеки города Орска Оренбургской губернии. В список запрещенной литературы вошли 37 книг, среди которых: «На игле», «Порно» и «Экстази» Уэлша, «Пляж» Гарленда, «Помутнение» Филипа Дика, «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Хантера Томпсона, совсем уж неожиданный Перес-Реверте с его «Королевой юга» и многие другие, в том числе отечественные авторы.

«На абонементе нашей библиотеки есть, конечно, не все. И именно ЭТИ книги сейчас "на руках", их читают... Думаю, что же запретят нам в следующий раз?.. А если ко мне в отдел придет читатель и попросит найти в Интернете и распечатать странички какой-нибудь из этих книг? Я ведь не смогу ему отказать. По закону, взрослый человек сам несет ответственность за свои действия. Доступ к информации - его право», - написала сотрудница библиотеки. Запись вызвала шквал обсуждений в блогосфере.

Стоит отметить, что инициативы ФСКН часто отличаются оригинальностью: то борцы с наркотиками распространяют компьютерные игры-стрелялки, то – обещают мониторить и закрывать «наркоманские» блоги и сайты. Однако в случае с запретом книг Госнарконтроль поспешил откреститься от обвинений в цензуре.

«ФСКН РФ не давала никаких распоряжений по поводу запрета библиотекам выдавать ту или иную литературу... Никаких запрещенных черных списков не было», - заявил в эфире «Эха Москвы» официальный представитель Госнаркоконтроля Николай Карташов.

Вполне возможно, что запрет книжек был частной инициативой УФСКН Оренбургской области, и сейчас в ситуации разбираются. А «запрещенные» книги на полки библиотеки города Орска уже вернули.

«Всем сочуствующим и проникнувшимся моим гневом! Инцидент исчерпан. Книги возвращены читателям. Надеюсь, последствий не будет. Странно, что кто-то мог подумать, что это могла быть инициатива самих библиотекарей. Зачем бы я тогда возмущалась и писала этот пост?...», - сообщила сотрудница библиотеки в апдейте к своей записи.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost