Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Московским грузовикам раздадут электропропуска

Жизнь | Новости | 29.10.2009 20:03

Власти Москвы рассматривают возможность оснащения грузовиков специальными пропусками с электронными чипами. В мэрии считают, что такая мера поможет решить проблему с въездом в центр столицы грузового транспорта, сообщает РИА Новости.

Уже несколько лет существуют ограничения на въезд в центр Москвы для грузовиков в дневное время суток. Автомобилям грузоподъёмностью выше 1 тонны запрещено появляться в это время в пределах Садового и Третьего транспортного колец.

Конечно, совсем отказаться от грузовиков в столице невозможно, поэтому часть из них имеют специальные пропуска. Однако проверка этих пропусков сопряжена с рядом трудностей, так что, согласно предварительным оценкам, сейчас в центр Москвы необоснованно въезжает до 25% грузового транспорта.

"Потоки машин огромные. Многие машины не имеют пропусков либо используют "липовые" пропуска, — поясняет начальник оперативно-распорядительного управления мэра Москвы Сергей Веселовский. — Будем рассматривать возможность выдачи других пропусков с электронными чипами. Возможно, установим приборы, которые будут считывать номера машин, и если у водителя не будет пропуска на въезд, то эти машины просто не будем пускать в город".

Очевидно, таким способом чиновники надеются хоть немного облегчить участь столичных автолюбителей, проводящих в пробках заметную часть своей жизни. Впрочем, подделка электронных чипов наверняка будет довольно нехитрым делом — даже электронные паспорта и то подделывают.

Также не очень понятно, зачем к этим электронным пропускам нужно ещё и считывание номеров автомобилей. Возможно, в мэрии просто хотят подстраховаться, поскольку, по слухам, власти имеют свежий и болезненный опыт с внедрением камер, фиксирующих превышение скорости. Если вести дополнительную базу данных, это позволит пропускать машины со "своими" номерами, независимо от наличия электронного пропуска.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost