Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РПЦ хочет запретить анонимность в Интернете

Жизнь | Новости | 16.10.2009 13:52

Русская православная церковь выступила против анонимности в Интернете, назвав её причиной многих бед. С таким заявлением глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил на заседании российского оргкомитета "Победа", прошедшем в среду в Москве, - сообщает агентство "Новый регион".

По мнению священнослужителей, в Сети, где "люди обычно скрываются за кличками, полно грязи, взаимных оскорблений и экстремистских высказываний". Именно поэтому возможность активничать на просторах Интернета, не используя своего реального имени, необходимо запретить. Чаплин призвал к тому, чтобы "по крайней мере, на уровне кодексов чести уважающих себя людей, а может быть и на уровне администрирования, в интернете была исключена анонимность".

Кроме того, священнослужитель считает, что одной только отмены анонимности недостаточно - необходимо поддерживать благонамеренные молодежные организации, связанные с религиозными объединениями. Напомним, о том как церковь общается с молодежью в Интернете, можно пронаблюдать уже сейчас: весной 2008 года сообщество православных разработчиков открыло портал для подростков, вещающий про "реальный кайф", "реальную крутизну" и "реальную духовность".

Кстати, вопросы онлайн-анонимности - не единственная горячая и интересная тема, которая волнует сейчас РПЦ. На днях глава синодального Отдела Русской православной церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов призвал российские власти уничтожить маковые поля в Афганистане, разбомбив их с воздуха пестицидами или специальными ракетами. По его мнению, это гораздо эффективнее, чем "ловить караваны с наркотиками".

"Мне кажется, даже если авиация не поможет, тогда вполне можно использовать военную технику, начать точечные удары с воздуха: маковые поля не спрячешь. Объявить: "Да, голубчики, в такие-то дни мы будем это все бомбить, и извольте подальше отойти, чтобы глаза от пестицидов не воспалились", - заявил священник.

Не исключено, что эти два крестовых похода РПЦ - против маковых полей и анонимности в Сети - как-то связаны между собой.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost