Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведев прищучил сайт госзакупок

Право | Новости | 05.08.2009 16:58

Президент РФ обратил внимание на нарушения на сайте госзакупок. Дмитрий Медведев дал поручение руководителям трех ведомств - Минэкономразвития, ФАС и Генеральной прокуратуры - усилить контроль за осуществлением государственных заказов, сообщает сайт президента.

Министру экономического развития Эльвире Набиуллиной и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву президент предписал принять меры по обеспечению достоверности информации, размещаемой на zakupki.gov.ru, и отчитаться по этому вопросу в октябре. Генеральному прокурору Юрию Чайке поручено обеспечить надзор за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов.

В сообщении президентского сайта также отмечается, что о нарушениях на сайте госзакупок Медведев узнал, в частности, от читателей своего блога.

Напомним, в начале июня создатель поисковика по государственным закупкам Иван Бегтин обнаружил на госсайте множество документов, где часть букв заменена на латинские - предположительно, чтобы их не могли найти "ненужные" заказчики. Среди таких заранее искаженных латиницей заказов были и примеры контрактов на миллиарды рублей.

Позднее Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) провела проверку информации на официальном сайте госзакупок и признала нескольких заказчиков нарушителями статьи 16 закона о размещении заказов. Виновным выдали предписание об аннулировании торгов.

Тем не менее, спустя почти 2 месяца после этой проверки заказы, приведенные в пример в июньском материале "Вебпланеты", по-прежнему присутствуют на сайте госзакупок и находятся по ключевым словам вроде "k0нтраkт" или "инаkтивир0ванн0й".

Справедливости ради стоит отметить, что большинство госсайтов, созданных для формирования "прозрачной" госдеятельности, не выполняют своих функций в полной мере. Так, в своем недавнем интервью "Вебпланете" директор Центра IT-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве Михаил Брауде-Золотарев оценил долю опубликованных органами власти документов примерно в половину от числа тех, которые они обязаны публиковать.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost