Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Свиной грипп: фишеры наварились, IT-компании испугались

Безопасность | Новости | 28.04.2009 15:42

Волна паники в связи с глобальной вспышкой заболеваний свиным гриппом вызвала небывалую активность спамеров. Как сообщает Reuters со ссылкой на специалистов по безопасности из компании McAfee, в понедельник Интернет был завален спамерскими письмами, предлагающими приобрести лекарства от этой страшной болезни.

Активность кибермошенников была направлена на кражу конфиденциальной информации о пользователях. Получателям сообщений предлагалось пройти по ссылкам на сайты фейковых онлайн-аптек, где якобы можно приобрести медикаменты. В некоторых случаях, по словам специалиста McAfee Дэйва Маркуса (Dave Marcus), у пользователей похищали данные их кредитных карт.

В понедельник мошеннические письма, так или иначе связанные со свиным гриппом, составили 3-4% всего оборота спама. Специалисты призывают людей быть осторожными и не поддаваться панике: необдуманные действия могут вызвать крайне нежелательные последствия и материальные потери.

Тем временем страх перед опасной болезнью охватил руководство крупных IT-компаний. PC World сообщает, что в субботу компании Panasonic и Sharp отменили все бизнес-поездки в Мексику, откуда началось распространение опасного вируса и где, по данным властей, уже погибло более сотни человек. Компания Sony также убедительно "попросила" своих сотрудников воздержаться от поездок в Мексику.

Напомним, что "свиная паника" охватила и социальные сервисы. Тема свиного гриппа стала одной из самых обсуждаемых в социальных сетях и блогхостингах в последние дни.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost