Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Японским школьникам дали училку-робота

Жизнь | Новости | 15.05.2009 15:58

Учительница-робот провела первые уроки в одной из токийских школ. Японские пяти- и шестиклассники повеселились от души, сообщает Associated Press.

Человекоподобный робот Saya ранее "работал" секретарём в приёмной, но с недавних пор сменил квалификацию. Какого-то дополнительного интеллектуального роста для выполнения учительской работы андроиду не понадобилось: как и прежде, это всего лишь дистанционно управляемая механизированная кукла, которая умеет произносить несколько примитивных фраз и выражать при помощи мимики шесть базовых эмоций.

"У робота нет интеллекта, — признаётся создатель андроида профессор Хироши Кобаяши. — У него нет способности к обучению. У него нет индивидуальности. Это всего лишь инструмент".

Однако десятилетним детишкам Saya понравилась. Многие весь урок не сводили с механической училки глаз, а по окончании занятий подходили к ней, чтобы потрогать, сообщает Reuters.

Как уверяет Кобаяши, перед ним и его командой не стоит цель создать робота, который бы полностью заменил учителя. Основная задача — использовать новые технологии для того, чтобы рассказать об этих технологиях детям. (В России, где учителя не слишком восторженно встретили технический прогресс в образовании, такие андроиды пришлись бы особенно кстати).

Впрочем, Кобаяши не исключает, что Saya может пригодиться в школах, испытывающих недостаток в учителях.

"У детей в сельской местности и в некоторых маленьких школах нет возможности соприкоснуться с новыми технологиями, да и преподавателей, которые могли бы вести подобные уроки, тоже немного, — говорит профессор. — Поэтому мы надеемся усовершенствовать этого робота, так чтобы им можно было управлять дистанционно и, таким образом, вести уроки в этих классах".

Можно только посочувствовать бедным школьникам из японской глубинки и выразить надежду, что Кобаяши сумеет претворить свои планы в жизнь в самые кратчайшие сроки. Есть, однако, опасение, что жажда наживы будет отвлекать Кобаяши от этого занятия: любой может заказать у профессора подобного андроида, выбрав ему внешность по желанию, и стоить это будет сущие копейки — порядка 50 тысяч долларов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost