Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Владельцам iPhone придётся успокаивать детей вживую

Жизнь | Новости | 24.04.2009 12:21

Приложение для Apple iPhone, смысл которого заключался в том, чтобы как можно сильнее трясти рисованного плачущего младенца, было удалено из магазина App Store через несколько часов после появления, сообщает CNET News.

"Узнай, как долго ты сможешь выносить его или её очаровательный плач, прежде чем найдёшь способ заставить младенца успокоиться!" — такими словами рекламировали программу "Baby Shaker" её создатели из Sikalosoft.

Способ недвусмысленно подсказывался в названии приложения: "айфон" вместе с нарисованным на его экране грудничком следовало хорошенько потрясти (shake), и только тогда ребёнок замолкал. На время. При этом поверх его глаз выводились красные "иксы", символизирующие нечто, известное лишь авторам программы.

Все новые приложения для "айфона" проходят предварительный контроль, но в данном случае эппловский цензор не обнаружил в программе ничего предосудительного.

Однако у некой Дженнифер Диккенс (Jennipher Dickens) оказалось другое мнение на этот счёт, которое она не замедлила выразить, призвав на помощь прессу в лице журналистов CNET News. В придачу к наличию особого мнения Диккенс оказалась основателем организации Stop Shaken Baby Syndrome, Inc., чьей целью является борьба с синдромом детского сотрясения (SBS).

SBS — это комплекс нарушений в организме младенца, которые нередко возникают после того, как кто-то из родителей, теряя терпение из-за беспрерывно рыдающего чада, начинает энергично его трясти. Такая встряска может привести к самым печальным последствиям, в том числе и летальным.

Ежегодно в США от SBS страдает около полутора тысяч детей; от него в 2006 году едва не погиб и сын Дженнифер Диккенс. Неудивительно, что приложение "Baby Shaker" оказало на неё неизгладимое впечатление.

Буквально через несколько часов после изобличающей публикации на сайте CNET News сомнительное iPhone-приложение стало недоступно для скачивания — без каких-либо комментариев со стороны Apple. Так что теперь те, кто испытывает необоримое желание трясти плачущих деток, будут вынуждены делать это в реале.

Кстати, в прошлом году Apple запретила пользователям трясти даже женскую грудь, хотя от синдрома сотрясения грудей пока, насколько нам известно, никто не умирал. У этой компании вообще своеобразные представления о цензуре, которые при всём этом не мешают ей дать путёвку в жизнь "пукающему" приложению.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost