Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Солдатские "сетевые шлемы" находят снайпера

Жизнь | Новости | 26.03.2009 12:55

Новая система, созданная в Университете Вандербилта по заказу агентства DARPA, поможет американским солдатам с высокой точностью определять местонахождение снайпера, сообщает TechRadar.

В основе разработки лежит известная технология, которая позволяет анализировать характерные звуки, издаваемые выпущенными из мощных винтовок пулями, и высчитывать направление и расстояние до источника. Существенное отличие новой системы от аналогов состоит в том, что здесь используется не централизованный или автономный набор датчиков, а целая сеть таких устройств — по одному на солдата.

Идея в том, чтобы оснащать каждый шлем четырьмя микрофонами, информация от которых поступает в персональный КПК солдата по Bluetooth. В каждый наладонник предварительно загружаются карты или снимки местности, в которой производится боевая операция. Все эти "мобильные боевые единицы" являются узлами сети, взаимодействуя между собой по радиосвязи, организованной по стандарту ZigBee. Такая схема позволяет уточнять местоположение снайпера методом триангуляции.

"Поскольку микрофоны в шлеме расположены очень близко друг от друга, точность не очень высокая, — говорит руководитель проекта Акош Ледецзи (Ákos Lédeczi). — Однако узлы постоянно обмениваются данными о времени и направленности этих акустических сигналов, а также собственным местоположением и направлением. Когда два или более узла обнаруживают выстрел, они способны вычислить пеленг с точностью до одного градуса и расстояние в пределах нескольких метров".

Система обнаружения снайпера работает в полностью автоматическом режиме: даже автоматные очереди не могут помешать успешному распознаванию выстрелов из снайперской винтовки. Геопозиционирование солдат производится при помощи крохотных радиочипов, поскольку у радиоинтерферометрии точность существенно выше, чем у GPS.

Каждый узел новой системы имеет очень небольшую массу, собирается из доступных в продаже элементов и обходится примерно в 1000 долларов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost