Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

iPod Touch превратили в оптический прицел

Софт | Новости | 21.01.2009 17:11

Счастливые владельцы iPhone и iPod Touch, развлекающиеся на досуге стрельбой из снайперской винтовки, должны заинтересоваться новым приложением BulletFlight, помогающим определять настройки оптического прицела в зависимости от условий стрельбы, сообщает Telegraph.

Стрельба — это вам не сферический конь в вакууме, и пуля, выпущенная из винтовки, летит вовсе не по прямой, как того хотелось бы снайперу. На неё траекторию влияет масса факторов, наиболее существенные из которых приходится постоянно учитывать. Вот эти расчёты и берёт на себя BulletFlight.

Приложение позволяет вести базу профилей оружия (три типа оружия от компании Knight's Armament, заказавшей разработку BulletFlight, предустановлены), для каждого из которых может храниться до пяти баллистических коэффициентов, что позволяет без проблем пользоваться патронами разного типа. Таким образом, стрелок при расчёте установок прицела сможет легко обходиться без скучных поправочных таблиц.

Кроме того, BulletFlight умеет учитывать всевозможные погодные условия вроде скорости бокового ветра (который, правда, считается строго перпендикулярным траектории пули), температуры воздуха и атмосферного давления. Среди дополнительных результатов расчёта фигурируют скорость и энергия пули к моменту достижения цели, а также время её полёта (это значение может пригодиться для упреждающей стрельбы по движущейся мишени).

Knight's Armament предлагает также специальное крепление, позволяющее установить iPod Touch на винтовку M110. Для надёжности плеер заключается в защитный чехол Otter Box. Само же приложение BulletFlight можно приобрести через Apple iTunes за каких-то 12 долларов, однако с таким же успехом можно воспользоваться и конкурирующими разработками — например, баллистическим калькулятором iSnipe.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost