Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Солженицына без купюр выложили в онлайн

Жизнь | Новости | 11.12.2008 16:41

Сегодня, 11 декабря, в день 90-летия со дня рождения Александра Солженицына, заработал его персональный сайт Solzhenitsyn.ru, созданный при поддержке вдовы писателя Натальи Солженицыной.

"Главная цель этого сайта - выложить на него так называемые эталонные тексты. Кроме того, там будут опубликованы личные документы, которые сохранились в печатном и факсимильном виде, большой фотоархив и многое другое", - цитирует "Интерфакс" слова Натальи Солженицыной. Также она добавила, что постарается опубликовать на сайте все произведения писателя.

Кроме того, сегодня же "Российская газета" опубликовала неоконченную статью Александра Исаевича "Что есть народ? Кто наши предки?", которая нигде не печаталась ранее. Наталья Солженицына заявила, что "более крупные материалы тоже готовятся, хотя они не приурочены к конкретной дате и будут выходить постепенно". Кроме того, в издательстве "Время" начат выпуск собрания сочинений в тридцати томах.

Сам сайт вышел достаточно обширным - на нем можно прочесть произведения писателя, узнать о его жизни и творчестве, ознакомиться с библиографией, послушать повести (они выложены в формате MP3), посмотреть фотоальбом. К сожалению, пока пустует раздел "Видео", а часть материалов еще не опубликованы, но снабжены пометкой "в работе". Стоит также отметить, что над сайтом, кроме Натальи Солженицыной, работает и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Так что Александр Солженицын, ставший классиком еще при жизни (например, в довлатовской "Иностранке" повар-китаец обращается к литературному герою, называя его "Солозениса"), окажется в одном ряду с Дарвином, рукописи которого выложили в Интернет, и Шекспиром, также опубликованным в онлайне.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost