Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интерпол будет ловить убийц на Youtube

Жизнь | Новости | 01.12.2008 17:45

Интерпол собирается приобщить аудиторию Youtube к содействию правоохранительным органам и воспитать в них желание помогать ловить опасных преступников. Как сообщает AFP, международная полиция начнет как выкладывать видео о преступниках на видеохостинге и в социальных сетях, так и искать информацию, способную помочь установить местонахождение разыскиваемых людей.

До недавнего времени работа международной полиции в Интернете ограничивалась операциями по ликвидации сайтов, торгующих нелегально и поимке организаторов такого рода преступной деятельности. О необходимости расширять границы взаимодействия между Интерполом и интернет-пространством было объявлено на конференции международной полиции в Южной Африке. Во-первых, сотрудники организации могут размещать на Yotube и других крупных площадках (MySpace, Facebook и т.д.), чтобы его, отвлечась от просмотра нового клипа Beyonce и т.д., могли просматривать сотни и тысячи обычных посетителей этих ресурсов.

Такой метод практикуется не впервые: обычная служащая полиции города Торонто (Канада) выложила на Youtube снятый самостоятельно ролик, в котором попросила содействия в поимке человека, обвиняемого в изнасиловании. А недавно японские разработчики превратили слот-машины в аппараты для поимки преступников, сочтя, что соединение серьезной информации и развлекательного интерактива позволит игрокам лучше запомнить лица разыскиваемых преступников.

Впрочем, это не единственная мера, которую планируют предпринять сотрудники Интерпола. Инициаторы "выхода в Интернет" сочли, что если законопослушные граждане ищут в социальных сетях одноклассников, однокурсников и бывших соседей по двору, то полиция может точно также искать преступников. Этот метод тоже уже проверен на практике: Интерполу удалось поймать двух педофилов благодаря мониторингу видеоконтента интернет-сервисов.

Стоит отметить, что этот метод по борьбе с преступностью довольно распространен. В России, например, при помощи социальных сетей успешно ловят должников.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost