Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" подружится с ФАС

Жизнь | Новости | 28.10.2008 15:57

Федеральная антимонопольная служба сообщила вчера о создании при ведомстве рекомендательного органа - Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий. В него войдут чиновники ведомства, представители других органов исполнительной власти, профессиональных ассоциаций и компаний-участников рынка.

Задачами Экспертного совета станут "содействие развитию рынка информационных технологий, предупреждение, пресечение монополистической деятельности, рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением государственными органами антимонопольного законодательства в данной сфере, а также подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и государственного контроля в области информационных технологий".

По информации Сomnews, совет возглавит замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Одной из первых в экспертный совет вошла Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), в которую входят крупные IT-холдинги, разработчики и вендоры ПО, производители и продавцы компьютерного оборудования.

Из интернет-компаний в АП КИТ входит лишь "Яндекс", который на фоне последних событий вполне заинтересован в сотрудничестве с ФАС. Напомним, на прошлой неделе ведомство отказало "дочке" главного конкурента "Яндекса" - компании Google - в ходатайстве о приобретении системы контекстной рекламы "Бегун".

На вопрос "Вебпланеты" о том, собирается ли "Яндекс" отправить в совет своих непосредственных представителей, PR-служба компании не ответила. В Google по поводу такой возможности лаконично отметили: "Как компания мы всегда открыты для инициатив, которые полезны и интересны для развития информационных технологий". В Mail.Ru и "Рамблере" к моменту публикации комментарии получить не удалось.

В ассоциации "Интернет и Бизнес", представляющей интересы упомянутых выше и других ключевых игроков российского интернет-бизнеса, о совете уже слышали. "АИБ вполне подпадает под определение в приказе "научных организаций, ассоциаций, общественных объединений и компаний-участников рынка информационных технологий", - считает глава ассоциации Алексей Беляев. По его мнению, подобный работающий совет дает возможность учета мнения отрасли при принятии государственных (а тем более регулирующих) решений, затрагивающих эту отрасль. Кроме того, он позволит "рассказать представителям государства о том, как устроен рынок, как отрасль саморегулируется, и тем самым предотвратить или смягчить некоторые "опрометчивые" шаги по регулированию отрасли извне", - добавляет г-н Беляев.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost