Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российских больных оцифруют

Жизнь | Новости | 21.07.2008 17:20

В недалеком будущем в российских медицинских учреждениях появятся электронные базы данных пациентов, которые заменят традиционные медицинские карты, сообщают "Ведомости". Инициаторы нововведений в некоторых областях России уже приступили к реализации своих планов.

Так, по данным "Ведомостей", к реализации проекта объединения региональных медицинских учреждений в единую информационную сеть в 2007 году уже приступили в Тюменской области. В 2008 году эту идею подхватили и начали воплощать в жизнь в Ямало-Ненецком округе и Псковской области. К 2010 году 300 медицинских учреждений Астраханской области также объединят в единую сеть, а к 2013 году того же самого планируют достигнуть в Хабаровской области.

По оценке губернатора Астраханской области Алексея Жилкина, единая электронная медицинская система для его области стоит порядка 400 миллионов рублей. В настоящий момент системы по решению медицинских задач установлены только на 9% компьютеров медучреждений в России. Такие невысокие показатели связаны прежде всего с российским законодательством, в которых статус медицинских электронных документов никак не прописан. Правда, законодательные нормы по вопросам информатизации медицинской системы уже обсуждаются в рамках концепции развития здравоохранения на ближайшие 12 лет. Но пока что все учреждения, работающие с электронными формами документов, дублируют информацию и на бумажные источники.

Эксперты считают, что объединение созданий объединенных электронных медицинских систем упросит работу врачей и, соответственно, снизит количество ошибок и улучшит качество обслуживание пациентов.

Напомним, в феврале этого года корпорации Google запустила в режиме тестирования проект Google Health, призванный объединить на серверах компании данные пациентов и позволить получать доступ к медицинским картам в режиме онлайн. Представители участвующих в пилотном проекте американских медицинских учреждений также как и их российские коллеги считают, что электронные системы позволят улучшить качество обслуживания пациентов. Планы по запуску проекта Google Health появились у корпорации довольно давно - летом 2006 года.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost