Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Мусульмане перестанут читать "Интерфакс"?

Жизнь | Новости | 27.06.2008 18:14

Вчера на сайте "Интерфакс-религия" появилось заявление в адрес другого религиозно-информационного ресурса - Islamnews.ru, месяц назад обвинившего "Интерфакс" в распространении недостоверной и предвзятой информации.

В своем заявлении редакция "Интерфакс-религии" никак не прокомментировала фактические претензии Islamnews и, более того, выдвинула встречные обвинения в оскорблении и клевете.

Поводом для конфликта стал материал "Интерфакса" с заголовком "Мусульманский сайт начал рекламировать иконы и кресты", опубликованная 6 июня. В тексте заметки приводится комментарий одного из инициаторов проекта "Мерная икона" (реклама мерных икон, по данным "Интерфакса", как раз и была размещена на Islamnews) о том, что "эта акция мусульманского ресурса свидетельствует об укреплении межрелигиозных отношений в стране", и что "мусульмане начинают пересматривать свое негативное отношение к иконам".

В Islamnews на это отреагировали сообщением, согласно которому реклама крестов и икон появилась на сайте в общем потоке контекстной рекламы, а не по инициативе редакции. Этот факт был дополнен язвительными замечаниями в адрес эксперта из "Мерной иконы" и сомнениями в компетентности журналистов "Интерфакс-религии".

В довершение редакция Islamnews цитирует главреда "Интерфакс-религии" Валентину Дудкину: "... наше независимое светское агентство считает, что если Церковь занимает одну из лидирующих позиций по доверию населения, то и освещать ее деятельность следует соответственно". Чтобы ни у кого не возникло сомнений, о какой именно церкви она говорит, издание ссылается на "статистику" освещения ислама "Интерфакс-религией" - по мнению исследователей, она свидетельствует о предвзятости к мусульманам, наряду с однозначно позитивным характером публикаций о православии.

Сегодня, в ответ на заявление редакции "Интерфакс-религий", Islamnews опубликовал новую порцию свидетельств об ущемлении темы ислама информационным агентством - на этот раз, озвученную разнообразными экспертами. Первый же спикер - руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Поволжья Ахмед Махметов - вспоминает знаменитую цитату профессора Преображенского из Булгакова и, обращаясь к читателям Islamnews, рекомендует: "Не читайте сайт "Интерфакс-религия", потому что объективной информации об исламе там не получишь".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost