Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Несмешные карикатуры и сетевая вседозволенность

| архивная статья | 26.02.2006 15:05

Вопрос о том, над чем можно смеяться, а над чем — нельзя, какой сор из избы можно выгребать лопатой, а какой — оставлять кучами валяться на полу, получил за последние недели второе дыхание. Если даже бумажные газеты смогли наделать столько шуму публикацией карикатур, так что же говорить о бесконтрольном канале под названием интернет.

СМИ — вещь довольно уязвимая: журналистов можно осудить, а сами издания тихонько прикрыть, придумав подходящие обвинения. Пользователи интернета, как показывает практика, к такому обращению явно не привыкли. Как оказывается, в действительности вычислять «несогласных» юзеров органы умеют неплохо, беда лишь в том, что любая шумиха распространяется в Сети с неимоверной быстротой. Популярность отдельного блога вполне может сравниться с тиражом печатной газеты, тем более что при необходимости эта популярность сможет экспоненциально вырасти. Пользователям не нужна лицензия, чтобы обмениваться информацией, соответственно, у них нечего отбирать и некого увольнять.

В контексте двух последних скандалов вопрос о свободе интернет-публикаций получил интересную интерпретацию.

Толерантность кроликов по отношению к удавам

Карикатурный скандал, похоже, уже порядком поднадоел и датчанам, и мусульманам, и любящим совать нос не в свое дело россиянам.

Европейское общество жадно цепляется за свободу слова как за соломинку, которая остается одной последних святынь в коротком списке западных добродетелей. При этом часть свободолюбивых европейцев поглядывает в сторону плавающей по соседству политкорректности, раздумывая над тем, какая из двух ценностей в конечном счете окажется надежнее.

Исламисты жгут посольства, демонстрируя миру собственную значимость. Если изображение пророка для них священно, то и люди, живущие за тысячи километров, должны быть в курсе их религиозных заморочек, независимо от собственных убеждений.

Рунет поделился на миролюбцев, которые хвалят нейтралитет и напоминают о тех пустяках, которые разожгли Первую мировую войну; опасных противников ислама и тех, кто недоумевает, почему чужая религия и чужая культура должны диктовать им правила поведения.

Наверное, есть темы, которые лучше не затрагивать, даже если очень хочется. В противовес этому в человеке заложено парадоксальное желание противостоять гласным и негласным запретам. И если в Европе еще обсуждают, то в России вопрос о свободе слова уже решили вполне однозначно.

За безобидную карикатуру, которая как раз высмеивала глупое религиозное противостояние, редактора Вологодской газеты вызвали в прокуратуру. А в Волгограде городские власти даже посуетились и вовсе прикрыли местное издание, причастное к продолжению карикатурной истории. «В этих рисунках — оскорбление мировых религий. А оскорблять мировые религии — это высшее кощунство. У нас есть свобода слова, но существуют еще этические нормы», — так прокомментировал закрытие представитель Совета Муфтиев России. Этические нормы — настолько аморфное понятие, что им можно прикрыть Альпы с Северным Кавказом вместе взятые.

Российская генеральная линия в отношении кощунственных карикатур вскоре дала о себе знать и в интернете. Хостинг-провайдер удаляет «неправильный» контент с сайта BitchX.Ru, прочитав клиенту лекцию о безопасности России. Только в Сети дело пошло не слишком гладко: пользователи попались вредные, стали шуметь, галдеть и перебрасывать «неправильный» контент с сервера на сервер.

Евросеть, Евросеть — трафик просто… новый год!

Разговоры о свободе и вседозволенности на государственном уровне вызывают лишь улыбку, если взглянуть на происходящее на других этажах. Кроме общечеловеческой этики, существует еще и внутрикорпоративная, и здесь каждый изгаляется на свой лад.

Печально известная «Евросеть» вновь организовала небольшой скандал. В целях муштрования своих сотрудников она обнародовала данные о «нерабочем» трафике своих сотрудников, вывесив наиболее отличившихся на своеобразную «доску почета». Напротив фамилии каждого грешника помещалась его фотография, список любимых сайтов и суммарный трафик. Подобная экзекуция, по словам совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, должна вызвать в «оставшихся в живых» уважение к слову «работа». Хотя, наверное, все-таки основным чувством останется страх быть уволенным и подвергнуться публичной порке. Самое смешное в этой истории то, что господин Чичваркин тут же рассказывает, что в его компании много личностных свобод вроде тех, чтобы дружить мальчик с мальчиком или девочка с девочкой.

Мнения пользователей Рунета по поводу такой свободы разделились. Одни уверены, что именно так и должен поступать экономный работодатель. Другие предлагают вчинить «Евросети» судебные иски, поскольку под тем же паролем в Сеть мог заходить совершенно другой человек, да и разглашать информацию о сексуальных пристрастиях сотрудников тоже некрасиво. Думается, что прав все-таки тот участник дискуссии, который вспомнил о подмоченной репутации «Евросети»: «Это пример того, как управленец может экономить копейку, а потерять много рублей. Его конкуренты радуются, не вложив в пиар-кампанию ни копейки».

Осознанная другими необходимость

Автор этой статьи далек от выводов в духе: анархия — мать порядка. Конечно, абсолютная свобода невозможна. Если какой-нибудь человек с завидным упорством дразнит вас на улице, то по-человечески вас трудно будет упрекнуть в нарушении свободы слова, если вы съездите ему по физиономии.

Гораздо ближе мне другая известная трактовка: свобода как осознанная необходимость. Только в этих случаях за нас ее осознают другие: будь то политики и чиновники, либо нагловатые работодатели.

Единственное, что привнес в эту схему интернет, так это возможность обсуждать и не соглашаться с чужим пониманием свободы. Это хорошо проиллюстрировали вышеприведенные скандалы: «Евросеть» зарабатывает штрафные очки, а карикатуры кочуют по хостингам, невзирая на требования «органов».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost