Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

29 марта мир проведет час без света

Жизнь | Новости | 28.03.2008 18:44

29 марта в 20:00, в рамках акции "Час земли", организованной Всемирным фондом дикой природы (WWF), миллионы людей по всему миру выключат свет на 1 час, чтобы привлечь внимание всего мира к проблеме изменения климата.

"Все началось в прошлом году, когда Сидней решил провести беспрецедентную акцию - 31 марта 2007 года 2 200 000 жителей города и 2 100 компаний одновременно выключили свет на один час. Таким образом энергозатраты Сиднея были снижены на 10,2% в час - это эквивалентно тому, как если бы на дорогах стало на 48 000 машин меньше", - сообщается на русскоязычном сайте акции.

"Остановить изменение климата еще возможно! – говорит Алексей Кокорин, руководитель программы WWF России "Климат и Энергетика". - Для этого необходимо снизить глобальные выбросы парниковых газов в 2 раза к середине XXI века. Главный источник выбросов – сжигание угля, нефти и газа, в частности, при производстве электроэнергии. Причем доля выбросов, связанных с энергетическим сектором очень велика – и составляет в России почти 50%".

Имидж акции в нашей стране немного подпортили странные действия организаторов. На многих ресурсах (в том числе в Livejournal-сообществе spb_ru) появились сообщения об акции. Только вместо ссылки на специальную страницу на сайте WWF пользователи видели ссылку на точно такую же по оформлению страницу на blogspot.com. Там их призывали "стать зарегистрированным участником акции", оставив свой e-mail. С точки зрения пользователей, эта страница выглядела подставной.

Пресс-секретарь WWF Дарья Кудрявцева сообщила "Вебпланете", что страница на Blogspot действительно принадлежит организаторам. Кроме того, она сообщила, что в числе информационных спонсоров акции значатся "Одноклассники.Ру", Livejournal и Google (которому и принадлежит сервис Blogspot).

Неоднозначное отношение пользователей к "Часу земли" вызавал и тот факт, что время проведения выбрано не самое удачное – кто же будет в субботу вечером сидеть дома, да еще и без света? Кроме того, зачем организаторы предложили пользователям отправить платную SMS на короткий номер? "Пошли SMS и мы свяжемся с тобой после акции", - сказано на сайте WWF. Весьма туманное обещание для акции, где участник должен всего лишь выключить лампу.

Однако, как пояснила Дарья Кудрявцева, смысл в отправлении платных SMS есть. Эти деньги идут в виде пожертвований на нужды Фонда. Кроме того, отправившим сообщение после акции перезвонят организаторы и ответят на все интересующие вопросы, касающиеся окружающей среды.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost