Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Айтишники-эмигранты возвращаются в Россию

Жизнь | Новости | 15.02.2008 11:16

На расширенном заседании коллегии Мининформсвязи РФ на днях обсуждались вопросы миграции IT-специалистов. Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) Николай Комлев, заявил, что о дефиците кадров говорится много, но тема обратной миграции в последнее время попросту забыта.

Как сообщает Сomnews.ru, с этим заявлением категорически не согласилась Ольга Ускова, президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). По ее словам, НАИРИТ совместно с Советом при президенте России проводится большая работа по возвращению кадров из стран СНГ в Россию. "По цифрам это сопоставимо с ежегодной немецкой миграцией", - отметила г-жа Ускова.

Пресс-секретарь НАИРИТ Максим Позин рассказал Сomnews.ru, что ассоциация занимается общей обратной миграцией, а не только из стран СНГ. "Из стран Запада поток тоже увеличился, - отметил он. - Мы стараемся сделать все, чтобы люди, которые уехали, вернулись: убеждаем, создаем условия". По его словам, если компания заинтересована в сотруднике, она постарается обеспечить его жильем, страховкой и всем необходимым для комфортной жизни.

Некоторые предприятия ведут самостоятельную работу в том же направлении. Например, завод "Микрон", входящий в концерн "Ситроникс". Пресс-секретарь "Ситроникса" Сергей Филиппов сообщил Сomnews.ru, что перед запуском нового производства порядка 200 сотрудников прошли обучение за рубежом, еще более 10 специалистов вернулись на "Микрон". Многие специалисты в этой области уехали за границу сразу после окончания вуза. Теперь в Россию возвращаются кадры из Сингапура, Франции и других стран мира.

По словам Сергея Филиппова, в России специалистов в области микроэлектроники привлекают прежде всего карьерные возможности. "За границей для российских специалистов невысокий карьерный потолок, - отмечает он. - У нас же такой сотрудник вполне может стать начальником цеха, в котором работают 400 человек. Конечно, жизненные условия могут быть несколько слабее, но вполне сопоставимы".

Судя по всему, уровень зарплат IT-специалистов в Москве уже достиг мирового уровня, раз ценные кадры начали возвращаться. Однако сами IT-компании продолжают жаловаться на недостаток кадров и отмечать, что умения сотрудников сильно отстают от их запросов.

Впрочем, и эта проблема не российская, а общемировая. Недавнее американское исследование Atlantic Associates показало, что работниками в возрасте до 22 лет тяжелее всего управлять - они хотят сразу получать зарплату гораздо выше начального уровня и ожидают частых премий.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost