Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google даст $30 млн на "гонку роботов" до Луны

Жизнь | Новости | 14.09.2007 13:16

Google и фонд X Prize вчера объявили об организации международного конкурса Google Lunar X Prize, целью которого является отправка робота на Луну, а размер призового фонда составляет $30 млн. Частные компании всего мира могут принять участие в конкурсе, чтобы посадить на Луну мобильный аппарат-робот, который должен выполнить несколько целей миссии: пройти по лунной поверхности не менее 500 метров и отправить на Землю видеоматериалы, фотографии и данные. Этот конкурс, считают организаторы, вдохновит инженеров и предприни-мателей со всего мира на разработку недорогих методов исследования космоса с помощью роботов.

Партнер Google в этом проекте, фонд X PRIZE получил широкую известность после проведения конкурса Ansari X PRIZE (в размере $10 млн) по реализации суборбитального космического полета.

$30-миллионный призовой фонд Google Lunar X Prize включает в себя первый приз в размере $20 млн, второй приз в размере $5 млн и премии на сумму $5 млн. Чтобы получить первый приз, команда должна успешно и мягко посадить на поверхность Луны космический аппарат, созданный при частном финансировании, который должен пройти по лунной поверхности не менее 500 метров и отправить на Землю определенный пакет данных, включая видеозаписи, снимки и информацию. Сумма первого приза составляет $20 млн до 31 декабря 2012 года, после этого она упадет до $15 млн вплоть до 31 декабря 2014 года, когда конкурс завершится, если он не будет продолжен по решению компании Google и фонда X PRIZE. Чтобы получить второй приз, команда должна посадить свой аппарат на Луну, передвигаться по ее поверхности и отправить данные на Землю. Второй приз можно получить вплоть до 31 декабря 2014 года, когда конкурс завершится, если он не будет продолжен по решению компании Google и фонда X PRIZE.

Кроме того, премии на сумму $5 млн будут присуждаться за успешное выполнение дополнительных задач миссии, таких как прохождение более длинной дистанции (более 5000 метров), фотографирование земных артефактов (например оборудования с корабля "Аполлон"), обнаружение воды в виде льда и пребывание на Луне в течение холодной лунной ночи (длительностью приблизительно в 14,5 земных суток). Конкурсный луноход будет оснащен высокочеткими видео- и фотокамерами, чтобы посылать на Землю изображения и данные, которые можно будет просмотреть на веб-сайте Google Lunar X PRIZE.

В 60-е годы 20 столетия Соединенные Штаты и Советский Союз начали историческую лунную гонку супердержав, кульминацией которой стала высадка 12 исследователей на Луне. В декабре 1972 года астронавты "Аполлона-17" капитан Джин Гернан и д-р Харрисон Шмидт стали последними людьми, высадившимися на Луну – в рамках этого первого этапа "лунной эпопеи".

"Луна 2.0, вторая эра лунных исследований, начнется не ради того, чтобы оставить на спутнике Земли флаги и следы", - говорят организаторы конкурса, - "На этот раз мы летим на Луну, чтобы остаться на ней. Луна – это наша дверь в Солнечную систему и источник решения некоторых из самых насущных экологических проблем, с которыми мы сталкиваемся на Земле: независимость от наличия энергетических ресурсов и климатические изменения."

Правительства стран всего мира уже признают важность исследования Луны, а государственные космические агентства в США, России, Китае, Индии, Японии и Европе планируют отправить на Луну автоматические космические станции уже в ближайшем десятилетии.

В 1998-2003 гг. частная компания LunaCorp пыталась отправить на Луну космический корабль, сообщают "Ведомости". Бывший гендиректор LunaCorp Дэвид Грант заявил, что бюджет составлял $130-200 млн и серьезную часть денег требовалось потратить на разработку лунных роботов. Дэвид Грант считает, что уложиться в несколько десятков миллионов очень сложно, но возможно — если использовать правильные технологии.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Юрий Караш считает, что проект запуска робота на Луну будет стоить $100-200 млн и премия в $5-25 млн едва ли заставит кого-либо заняться строительством космического корабля. "Это как предложить новые альпинистские ботинки за подъем на Эверест, — смеется он. — Альпинисту они пригодятся, но никто за новыми ботинками на Эверест не пойдет". Гендиректор IMHO VI Арсен Ревазов считает, что конкурс поможет Google укрепить имидж инновационной компании.

Как известно, это уже не первая попытка Google воодушевить землян на космические подвиги: 1-го апреля 2004 года компания уже приглашала "физически крепких программистов, способных работать в условиях недостатка кислорода" в "лунный центр хостинга и разработки".

Отметим, что Россия тоже объявила, не далее как 31 августа, о лунных планах. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что "в рамках дальнесрочной программы развития к 2040 году предусмотрено осуществить высадку космонавтов на Луну к 2025 году и построение посещаемой лунной базы к 2027–2032 годам".

Правда, эксперты, опрошенные "Новой газетой", высказываются скептически по поводу того, насколько осмысленно ставить такие амбициозные задачи, исполнение которых явно находится за горизонтом политической ответственности лиц, формулирующих эти задачи.

Зато политологи, ищущие возможности восстановления пошатнувшейся дружбы братских русского и украинского народов, - ухватились за эту идею: они считают, что "для нормализации российско-украинских отношений необходим совместный мегапроект. И, действительно, почему бы России и Украине не организовать, например, совместный полет на Луну".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost