Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Путина поразили "цифровой школой" в Чувашии

Жизнь | Новости | 13.09.2007 12:54

Вчера президент России Владимир Путин посетил среднюю школу в деревне Теренькасы (Чувашия), выигравшую президентский грант на "инновации" в рамках проекта "Образование". Школьники и учителя заверили президента, что готовы дневать и ночевать у новых ноутбуков, а учебный процесс стал поистине "цифровым", - сообщает РИА "Новости".

На полученные средства школа, в которой учится около 300 детей из 16 окрестных деревень, приобрела "мобильный компьютерный класс" за 430 тыс. рублей и три "интерактивных проектора", - сообщает "Росбалт". Путин в ходе визита подарил школьникам еще 14 ноутбуков. "Машины оснащены самыми современными на сегодняшний день операционными системами (Windows Vista и Apple Mac), которые дают возможность школьникам использовать все богатство мультимедиа в изучении программных дисциплин", - отмечает агентство. А вот на повышение квалификации преподавателей этих дисциплин из гранта потратили лишь 50 тыс. рублей.

Путину "очень понравились новые современные ноутбуки в классе информатики, и компьютерная игра, с помощью которой детей обучают чувашскому языку", - рассказывает РИА "Новости". Президент поинтересовался у ребят, нравится ли им игра, и задерживаются ли они в школе после уроков. Ученики "дружно закивали, и признались, что в школе им теперь интереснее, чем дома". А учителя рассказали Путину, что новое оборудование "позволяет перевести образовательный процесс в "цифровой режим", что намного ускоряет и облегчает их работу". Директор школы добавил, что в этом году каждый учитель "создаст собственный сайт".

В этой же школе Путин провел интернет-конференцию с директорами школ Чувашской и Чеченской республик, Белгородской и Калиниградской области. "Так, как директора этих школ благодарили Владимира Путина за то, что им посчастливилось принять участие в национальном проекте "Образование", Владимира Путина не благодарили, по-моему, нигде, никогда и ни за что", - комментирует обозреватель "Коммерсанта" Андрей Колесников.

Между тем, напомним, в некоторых школах компьютеры, полученные в рамках нацпроекта оказались в кабинетах директоров, а не в классах информатики. Кроме того, все школы так и не получили получили к 1 сентября доступ в Интернет - хотя сроки этой программы несколько раз свигались. Проблема использования лицензионных программ на школьных компьютерах тоже пока не решена - в отличие от теренькасцев, пользующихся хоть и дырявой, но легальной "вистой", большинство школ начнут получать софт к концу года.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost