Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Владельцы ГУМа переживают из-за подставного сайта

Жизнь | Новости | 30.08.2007 19:36

В сети появился сайт, авторы которого призывают отобрать здание ГУМа у теперешнего владельца, компанию Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, сообщает газета "Ведомости". Сайт gum-online.ru, украшенный фотографиями здания на Красной площади, зарегистрирован 7 августа. Он ведется от имени Алексея Скворцова, финансового директора и члена совета директоров ГУМа.

У автора много претензий к владельцам и менеджерам универмага: в частности, они, по его мнению, "не устают придумывать незамысловатые схемы увода от налогов прибыли, получаемой от сдачи в субаренду площадей здания, юридически принадлежащего Российской Федерации".

В связи с этим сайт оповещает о создании фонда содействия возврату исторических прав собственности на здание Верхних торговых рядов потомкам людей, купивших в 1890 г. акции общества, созданного для строительства здания. На данный момент арендатором построенных в 1893 г. на объединенные средства Московской гильдии купцов бывших Верхних торговых рядов является ОАО "ТД "ГУМ".

Создателям сайта, видимо, было мало требований. Помимо этого, они объявили на сайте конкурс плакатов для проведения митинга под лозунгом "Куся, вон из нашего здания!". При этом, никакого отношения к ГУМу и Алексею Скворцову сайт не имеет, а размещенная на нем информация является "возмутительным бредом", заявил "Ведомостям" управляющий директор ТД "ГУМ" Теймураз Гугуберидзе.

Фальшивый сайт ГУМа пользуется услугами российской хостинговой компании slavhost.com. Универмаг мог бы прекратить его работу, направив ей претензию. Однако пока сайт закрыть не пытались, опасаясь, что это помешает расследованию, объясняет Гугуберидзе.

Недоброжелатели, стремящиеся опорочить тех или иных лиц или целые компании, все чаще устремляются в Интернет. Пресс-служба "Базового Элемента" в конце прошлого года предупреждала СМИ о том, что против компании, аффилированных с ней бизнесов и ее бенефициарного владельца Олега Дерипаски инициирована широкомасштабная информационная кампания. Под фальшивый интернет-ресурс были зарегистрированы несколько доменных имен. Правда, пока что никакого "компромата" там не появилось, а некоторые имена даже выставлены на аукцион.

И если простой сайт-подделка не всегда приводит к серьезным последствиям, то правильно составленная информация вполне может повлиять на оффлайн. Как уже сообщала "Вебпланета", в мае участники рынка получили на свои электронные адреса аналитический отчет, якобы от имени инвесткомпании "Тройка Диалог", с рекомендацией покупать акции Томской энергосбытовой компании. Несмотря на явные признаки того, что рекомендации фиктивные, котировки акций энергетической компании взлетели на 15%.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost