Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Секс & Сети: Чернослив

| архивная статья | 14.04.2006 10:41

Чернослив, мстительный братец пресс-релиза, на первый взгляд может показаться более информативным жанром. Аналогом чернослива в программерском мире является хакерский взлом, а в фантастике - киберпанк. Именно киберпанки разоблачают липовую пи*арскую сущность классической НФ, которая витает где-то в космосе, закрывая глаза на реальные проблемы.

"Чудовища киберпанка не исчезают так просто. Они уже бродят по улицам. Они рядом с нами. Возможно, что и мы являемся Чудовищами. Чудовище будет защищено авторским правом, и их будут изготовлять во всем мире. Скоро все Чудовища будут работать посудомойщиками или официантами в низкопробных забегаловках",

- пишет наш старый знакомый Брюс Стерлинг, который в 1997-м назвал нас страной победившего киберпанка. Эти чокнутые американцы вообще усиленно пи*арят Россию как источник хайтека. У Гибсона в каждом романе - то оплавленная дискета с русским "ледорубом", то еще какие крутые хакерские приблуды с кириллицей. А уж когда с русской стороны и вправду что-то прилетает...

2001 год, "Нетоскоп". Новость об аресте хакера Дмитрия Склярова выпрыгивает из монитора, точно свежая треска - из песка Сахары. На Западе уже шумят на всю катушку: Склярова называют "молодым русским ученым", харизма его растет как на дрожжах и почти достигает уровня Матери Терезы.

Признаться, я даже испытал прилив зависти. Нет, я не жалел, что забросил науку. Мой внутренний маятник гармонии слишком часто намекал, что я и так уже променял значительную часть реальной жизни на мертвые закорючки букв и цифр. И все же, когда я слышал об успехах "молодых русских ученых"... А уж если за дело взялось ФБР... Вот она, настоящая научная слава - Малдер и Скалли идут по следу русского открытия, грозящего перевернуть мир с ног за задницу! Атомная бомба нервно курит в сторонке!

Но что же он сделал такое, за что его грозят посадить на срок в 25 лет, предназначенный для маньяков-убийц? Первые новости (то есть одна новость, которую скопипейздили и переврали сотни сайтов) были слишком скудными. Поэтому я позвонил в Штаты Алексу Каталову, боссу молодого русского ученого Склярова, и взял первое подробное интервью с пафосным заголовком "На Дмитрия сразу надели наручники".

Oh those Russians... Ну ничего с нашим братом не сделаешь: вся наука и тут упирается в литературу! ФБР повязало Склярова вовсе не за холодный ядерный синтез, а за взлом защиты электронных книг Adobe. Ну да, это в правду научный подход - не умножать сучности без надобности. Зачем писать свои книжки, если можно на халяву читать чужие! Но все-таки взлом военного спутника с последующей трансляцией через него Кобзона, или хотя бы использование компьютерной сети "Макдональдса" для вычисления самого большого простого числа, выглядели бы как-то... весомей, что ли.

Каталов еще рассказывал, что одно издательство предлагало им продать эксклюзивные права на мемуары Димы:

- Я долго не мог въехать - откуда мемуары-то взять. Но они меня радостно заверили, что за 25 лет он уж точно их напишет!

Видимо, Скляров так и не написал эту книгу, потому что его оправдали. А жаль. Это было бы первое и единственное русское произведение в жанре "киберпанк". Хотя вы наверняка можете увидеть такой термин во многих аннотациях. Как и тремин "научная фантастика". Но сами-то подумайте, откуда ей взяться, если нет науки?

Другое дело, что национальная гордость не позволяет это признать. Мы ведь не какая-нибудь Аргентина, где в 2002 году первое судебное разбирательство о хакерстве было закрыто после того, как судья постановил, что законы этой страны карают только за те преступления, в которых участвуют "люди, вещи и животные", а не "цифровые атаки". Нет, ну что вы! Животные - это не про нас. У нас же такая великая держава!

Потому ярлычки типа "настоящая российская НФ" до сих пор в ходу. Только под ними чаще всего прячется "фидорпанк", еще одна форма нашего психиатрического Голливуда, как Достоевский и Госдума. Никакого хайтека, зато вагоны духовности.

# # # #

Та же петрушка и с черносливом. Как западные люди устраивают ебизнес на утечках информации? Они открывают сайт FuckedCompany.com, где делаются ставки на то, какая интернет-компания быстрее обанкротится. Сайт тут же превращается в любимую площадку аналитиков. Еще бы! Ведь тут есть то, чего нет в напомаженных пресс-релизах. Реальные цифры, реальный компромат. Ведь даже шуточный слив может обрушить ихнюю биржу.

Но у нас и биржи нету. И потому ждать столь продвинутого ебизнеса на сливах в отечественной IT-индустрии - все равно, что ждать русского спама об увеличении пениса. А даже если сам захочешь такой слив устроить, не поймет тебя никто. Это ведь IT, сложные технические термины...

В новом офисе "Нетоскопа", аккурат напротив Кровавого Спаса, у меня под ногами валяется пачка дисков с надписью "Логи Mail.ru". Они снимали этот офис до нас, ну и позабыли барахлишко. Сначала я злорадно ухмылялся, представляя, как можно скомпроментировать Mail.ru этими дисками.

Но вскоре ухмылки мои стали вять. И вот я уже хожу мимо дисков с откровенной грустью. Иногда выуживаю из пачки парочку и убеждаюсь, что они идут подряд. На одном, скажем, написано "Логи Mail.ru 20.04.00-22.04.00", на другом - "Логи Mail.ru 23.04.00-24.04.00". Я кладу их обратно в стопку, вздыхаю и говорю себе что-нибудь типа:

- Нет, я не из ФБР....

или:

- Нет, я не бизнесмен...

или:

- Нет, я не Скляров, я другой...

Потому что я уже рассказал об этих дисках куче народу. Мол, если кто хочет логи Mail.ru, обращайтесь. У нас этого гуталину - просто завались. Так ведь не оценил никто! В конце концов я подарил диски своей младшей сестре, которая использовала их в дизайне люстры у себя дома.

# # # #

Зато поклонники отечественного чернослива моментально проникаются твоей информацией, когда она становится литературной. То есть касается человеческих отношений, а не какой-то бездушной базы логов. Я заметил это уже на второй день работы в "Нетоскопе". За день до этого давал интервью "Рунетке":

- Чем вы занимались в первый рабочий день в "Нетоскопе"?

- Все как обычно - с девушками в метро знакомился, с Пьянченковым пиво пил, потом ходил блевать на Васильевский остров... А вот, чуть не забыл! - еще я в этот день кота гладил. Ну, сами знаете, обычный тяжелый день заместителя главного редактора.

- Насколько нам известно, до последнего времени вы занимали должность заместителя главного редактора журнала "Интернет". Что стало с журналом?

- Он внезапно перестал издаваться.

- Почему он так внезапно перестал издаваться?

- Это часть газомасонского заговора по уничтожению интересных СМИ.

- Чем занимается теперь его команда?

- Работает, чем же еще? Кто у Путина, кто у Саддама. Аля Пономарева стала главой одной военнизированной феминистической организации. Пара наших людей была срочно внедрена в студию Лебедева, и на днях вы прочтете пресс-релиз о банкротстве этой студии. Ася Котова по-прежнему увлекается роликовыми коньками и мной. А Маша Федоренко, кажется, уже в Голливуде.

Не успели это опубликовать, как куча нетменов сразу стучится мне в аську. И вы думаете, они спрашивают меня о секретах газомасонов и женских сект? Ага, щас! Их в первую очередь интересует - как блевал, с кем блевал, какие официальные заявления делал, что за совместные проекты с Пьянченковым?

Стоит ли удивляться, что я быстро нашел общий язык с Ярославом Грековым! Вокруг его сливочного сайта RICN.Ru возникло много нездоровых стереотипов. Якобы там раскрывались какие-то тайны ебизнеса. Причем такие страшные, что инсайдеры, которые вынесли сор из избы, даже боялись подписать свое имя.

Какой гнусный поклеп на высоколитературный сайт и его великого автора Моську, героически пытавшегося создать русский аналог FuckedCompany.com! Решив доказать, что настоящим инсайдерам скрывать нечего, я в один прекрасный день честно рассказал Грекову про трудности "Нетоскопа". Текст этой шекспировской трагедии "Бедный Ярик" приводится ниже. Хотя это даже не трагедия, а целый концерт ля-мажор для ICQ с оркестром -

RICN:
кого у вас там уволили?
сергея какого то?

L e x a:
у нас вообще восемь человек уволили -
тебя какой именно сергей интересует?

RICN:
8?
а сколько осталось

L e x a:
осталось девять

RICN:
это просто ротация или было 17?

L e x a:
нет, было вообще 25
увольняют постепенно

RICN:
да пиздец
я один вполне справляюсь :)
+ верстальщик (тормоз)

Вообще-то я не собирался останавливаться на Александре Блоке ("на время 10, на ночь 25"), а хотел довести толпу уволенных до трехзначной цифры, что-нибудь вроде 666. А потом еще сообщить, что уволили всех из-за моего прихода - типа, не сработался я с коллективом, и как обычно бывает в таких случаях, уволили весь коллектив.

Но после откровения о числе собственных сотрудников Ярик свалил из аськи! Конец трагедии, увы, был скомкан на детской цифре 25 ("...а больше ни с кого не брать, пошли спать", как верно предсказал Блок).

На следующий день один из сотрудников "Нетоскопа", который ушел на неделю в отпуск, позвонил мне прямо из отпуска и спросил, как можно уволить 8 человек и оставить 9, если у нас в проекте работает всего лишь 10, и все они на сайте перечислены поименно?

Потом позвонило еще несколько человек... Оказывается, Моська, выйдя из аськи, опубликовал мое сообщение на своем сливном сайте, и теперь об армии уволенных из "Нетоскопа" говорит весь Рунет!

Даже Носик проявился, что было вообще невероятно. В последнее время его было очень нелегко поймать. А если он сам звонил из какого-нибудь Сочи, так только для того, чтобы пожаловаться - у меня, мол, на одном конце бассейна роуминг работает, а на другом нет, с трудом поддерживаю дискуссию на плаву. Но после моего инсайда у Моськи он моментально отзвонился, чтобы узнать, что за эскадрон летучих педиаторов мы тут успели нанять и уволить с такой скоростью. Таким образом, я нашел способ коммуникации с Антонборисычем через душевные инсайды. Но не более того.

Продолжение следует...

разделы:
Материалы по теме

Секс & Сети: Пресс-релизинг

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost