Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Спам о борьбе со спамом разошелся неплохо

Жизнь | Новости | 28.06.2007 20:02

"Каким образом Мининформсвязи решило победить спамеров, Маслов не уточнил", сообщило за последние двое суток полсотни интернет-изданий, цитируя сообщение "РИА Новости". По мнению экспертов "Вебпланеты", это довольно яркий пример очень массового распространения бессмысленного сообщения (спама).

В сообщении, которое два дня прилежно цитировали российские СМИ, говорилось, что Мининформсвязи РФ вскоре предложит правительству рассмотреть законопроект, "решающий проблему массовых рассылок электронных сообщений (спама)". Об этом заявил замглавы министерства Александр Маслов на семинаре-совещании, посвященном законодательному регулированию сферы информационных технологий и связи.

Большиниство изданий процитировали новость полностью, как бы следя за чистотой спаммерского сигнала. Мы обнаружили отклонения от текста РИА "Новостей" лишь в паре-тройке изданий.

Одна из девиаций связана с версией "Интерфакса", которому Маслов отдельно сообщил, что "для борьбы со спамом необходимо внести изменения в ряд нормативных документов, в том числе в избирательное законодательство". Это и вправду красивая идея - как раз накануне выборов-2008 запретить спаммерам баллотироваться в президенты РФ.

Другая необычная версия события (своего рода minority report, не подхваченный массовыми копипейстерами) содержится в "Газете.Ру". Ирина Крылевская, пресс-секретарь Мининформсвязи рассказала "Газете.Ru", что речь о разработке законопроекта о спаме на совещании в Госдуме не шла. По ее словам, замглавы министерства Александр Маслов лишь отметил, что в области законодательного регулирования подобных вопросов "есть проблемы".

Напомним, что различные анти-спамерские поправки и концепции борьбы со спамом в Минсвязи обсуждаются уже много лет. В 2005 году понятие спама появилось в новой редакции закона "О рекламе", который был подписан Путиным в марте 2006-го.

В том же году было многократно признано, что этот закон не работает и даже не применяется.

В связи с вышеизложенным "Вебпланета" рекомендует представителям СМИ внимательнее фильтровать спам-новости, посвященные борьбе со спамом. Наиболее интересные проекты в этой области, если им суждено появиться, должны происходить не из Минсвязи. А скорее, из Федеральной налоговой службы или из каких-то корпоративных объединений, которые придумают хорошую схему миллиардной наживы на пойманных спаммерах.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost