Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На Google Developer Day поиграли в карты

Жизнь | Новости | 04.06.2007 11:09

31 мая в Москве прошел Google Developer Day (GDD), на котором сотрудники российского офиса представили новые сервисы компании и рассказали об использовании уже существующих. Это мероприятие проводится ежегодно в офисах компании по всему миру, но для России оно проводилось впервые, так как московский офис открылся лишь год назад.

Мероприятие было направлено в первую очередь на веб-разработчиков, заинтересованных в интеграции сервисов Google в свой сайт. Поэтому основные семинары были посвящены использованию на своем сайте API Google Maps для геосервисов, Google Custom Search Engine - для собственного поиска.

Вместо вступления к GDD руководитель московского центра разработок Google Сергей Бурков рассказал об успешных проектах с API компании. В первую очередь был отмечен проект Wikimapia, сочетающий в себе совместную работу над описаниями объектов в стиле Wikipedia и привязку к картам от Google Maps. Проект создан российскими разработчиками и это стало очередным поводом гордиться Рунетом.

Другим примером стал Panoramio, на котором посетители могут загружать фотографии и указывать место съемки на карте. В процессе представления проекта Сергей сообщил, что Panoramio несколько дней назад был приобретен поисковым гигантом. Лучшим проектом на основе Google Co-op был назван Codavr, отечественный поисковик по 500 сайтам о веб-программировании, пишет SeoNews.ru.

Для сервисов Maps и Earth был разработан инструментарий Mashups Editor. С его помощью можно разрабатывать наборы геоданных, подобные Yahoo Pipes, то есть распределение величин по географической области - к примеру, птичьего гриппа или количество правонарушений. А вот Mapplets представляют собой дополнительные информационные слои, позволяющие указывать большие объемы информации на указанные области.

Свежо выглядит решение Google о создании плагинов к браузеру, заменяющих отдельные прикладные программы. Решение было названо Google Gears и выглядит как кешированные AJAX-приложения объемом не более 1 Мб, с которыми можно работать в оффлайне. О их поддержке заявлено в FireFox 3, который выйдет до конца года, а разработчики Opera приняли идею Google с воодушевлением. Ожидается, что поддержку Gears первым получит Google Reader.

В ходе семинаров прошел телемост с лондонским центром разработки. По мнению Юрия Синодова, Google создает с помощью API взаимовыгодный союз с разработчиками - они получают удобные сервисы, а гигант - User Generated Content. На основе UGC поиск может перейти на новый уровень - большинство поисковых запросов связаны с какими-то местами и заведениями. Можно гибко давать посетителям контекстные материалы из географического сервиса. Тем более, что российское представительство разрабатывает новые карты - к Москве и Санкт-Петербургу присоединились Казань, Екатеринбург и еще 20 российских городов. Причем Google Maps теперь понимает запросы на русском языке, кириллице.

Те, кто не попал на мероприятие, могут не расстраиваться - все видео выложено на YouTube. Причем не только от московского офиса, а всех 10 центров, где проводился Google Developer Day, правда, некоторые на национальных языках.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost