Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Программисты отметили второй день программиста за год

Роман Ярославцев
Жизнь | Новости | 13.09.2006 19:56

13 сентября вся прогрессивная часть человечества, то есть программисты, отмечает свой профессиональный праздник, который все никак не станет официальным. Дата эта была выбрана не случайно: 13 сентября является 256-м по счету днем в году.

Несложно догадаться, что в високосном году День программиста празднуется 12 сентября. Ну а 256 - это святое для всех тружеников клавиатуры число, поскольку оно представляет собой двойку в восьмой степени. Именно столько значений может принять обычный байт, основной "кирпич" программирования.

Огосударственнить праздник предложил несколько лет назад Валентин Балт из веб-студии «Параллельные технологии», опубликовавший в Сети обращение к правительству нашей страны и организовавший сбор подписей. В тексте обращения, который сохранился в архиве "Вебпланеты", в частности говорилось:

"Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится всё более массовым и, в то же время, символизирует авангард современного общества. Давайте сделаем то немногое, что позволит высказать нам своё признание программистам — подарим им профессиональный день. Пусть страна знает своих героев!"

К сожалению, в настоящее время сайт Балта с обращением (http://snake.arte.ru/256/) уже не открывается, да и праздника в календаре по-прежнему не видать.

Зато те, кого эти формальности не смущают, могут открывать пиво (напиток настоящих программистов), взламывать банки с консервами (еда настоящих программистов) и делиться радостью с окружающими. В свою очередь, друзья могут поздравлять их и дарить приятные подарки. Газета «Новые известия» рекомендует компьютерную программу, специализированную литературу или собственноручно сделанный брелок из микросхем. На худой конец, можно и открытку отправить.

Между тем, День программиста мог бы праздноваться и не 13 сентября. Например, 28 февраля отмечается еще один неофициальный праздник компьютерных работников, приуроченный ко дню изобретения компьютерного кабеля. Кроме того, 28 июля мы уже отмечали День сисадмина.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost