Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Помойные нацисты нашли приют в блоголовке "Эксперта"

Жизнь | Новости | 22.01.2007 22:21

В конце прошлого года облако топиков "Эксперт Online 2.0" пополнилось темой "Чем блоги живы". Хитрая технология позволяет экономить за счет контента, создаваемого пользователями, и наращивать трафик без прикручивания лишних кнопок и движков. С Нового года, если верить мониторщикам издания, блоги живы национальным вопросом.

Рассказ о драке в столичной чебуречной, уже отхвативший нарицательное название "московская кондопога", "Эксперт Online 2.0" подготовил, опираясь на источники в ЖЖ: версию "потерпевшей стороны" в изложении одной из участниц драки, и "журналистское расследование" любопытствующего наблюдателя. "В общем, такая вот странная история", - дипломатично констатирует автор "Эксперта".

Заметим, что изложение событий предваряется описанием одной из сетевых провокаций, захвативших мозг ЖЖистов в последние дни. Суть флешмоба сводилась к публикации в популярных ЖЖ-сообществах предложений ограничить доступ людей, получивших паспорт не в Москве (Киеве), к определенным местам и занятиям. Связь между сетевым глумом и дракой в забегаловке автор поясняет тем, как "сетевая юмористика довольно неожиданно воплотилась в жизнь".

Оставляя логику подобных взаимосвязей на совести общенациональных деловых изданий и их интернет-редакций, напомним, что флешмобы класса "ЖЖ-воздух-земля", в том числе с националистической подоплекой, в Рунете случаются не впервые, а запущенные вирусом "Слава России!" топики позволяют разжечь дискуссию на пустом месте.

Этот же вирус работает в публикации "Эксперт Online 2.0", во-первых, реагирующего на шум, во-вторых, пытающегося к этому шуму примазаться - тем более что в этом году изданию предстоит допрыгнуть до планки в 150 тыс. посетителей ежедневно. По справедливости, "следить за тенденциями" издание вынуждает не только флагманский аппендикс "2.0", но и активность блоголовов-конкурентов - "Ведомости" начали цитировать тех, кто цитирует их, а "Эхо Москвы" принесло нацистов в жертву блогерастии.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost