Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Туркменам пообещали Интернет и демократию

Право | Новости | 09.01.2007 15:23

Исполняющий обязанности президента Туркмении и один из кандидатов на предстоящих выборах Гурбангулы Бердымухаммедов обещает сделать Интернет доступным каждому жителю страны, сообщает International Herald Tribune. Предыдущий президент, Сапармурат Ниязов (Туркменбаши), привел страну практически к полной изоляции от внешнего мира – в ноябре 2006 года международная организация «Репортеры без границ» даже включила Туркмению в список 13 государств-«врагов Интернета».

В последние годы в Туркмении было запрещено распространение зарубежных газет и трансляция российских кабельных телеканалов. Даже простой телефонный звонок, полученный из другой страны, мог привлечь внимание спецслужб. Интернет был доступен не более, чем 1% населения страны – высшим государственным чиновникам и представителям некоторых организаций, получившим на это разрешение.

Гурбангулы Бердымухаммедов, только вступив в должность и.о. президента, пообещал продолжать политику своего предшественника. Теперь же он обещает реформы и даже говорит, что хочет «быть президентом демократической страны», сообщает Al Jazeera. Кандидат в президенты пообещал, что выборы будут «точными, честными и открытыми».

В случае победы Бердымухаммедова, гражданам обещано, помимо Интернета, увеличение пенсий, зарплат и стипендий, сохранение многих льгот. Срок учебы в школах и университетах, который Туркменбаши в свое время сократил на год, будет опять увеличен. Более того, некоторых студентов даже станут посылать на учебу в иностранные университеты, а медиков – в западные клиники, для освоения современных технологий.

После смерти Ниязова уже начали появляться материалы, где подробно рассказывается о сложных взаимоотношениях в правящих кругах Туркмении и предсказывается дальнейшее развитие событий. Мы можем с уверенностью предположить только то, что Интернет, которого не зря боятся в недемократических странах, может оказать сильное влияние на ситуацию в стране Туркменбаши, где все держалось на равновесии между различными кланами и изоляции от внешнего мира.

Впрочем, у властей Туркмении хватает проблем и без слабой обеспеченности своих жителей Интернетом. Одной из них, является вопиющая бедность большинства населения, что, впрочем, не мешает ему жить на подножном корму, так как коммунальные услуги для туркмен, по приказу умершего отца всех туркмен Сапармурата Ниязова, бесплатны.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost