Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

От сайтов требуют регистрироваться как СМИ

Жизнь | Новости | 15.11.2006 09:41

Главному редактору онлайн-издания «Новый Фокус» Михаилу Афанасьеву предъявлено обвинение в изготовлении и распространении незарегистрированного СМИ. Как сообщает информагентство REGNUM, в прокуратуре Хакасии (именно там выходит «Новый фокус») считают, что этот сайт является является незарегистрированным как средство массовой информации общественно-политическим журналом. Его издателю грозит штраф от 10 до 15 МРОТ с конфискацией предмета административного правонарушения, то есть, в данном случае, сайта.

Несмотря на это, «Новый фокус» пока что работает и обновляется. Не помешала этому даже конфискация у Михаила Афанасьева его рабочего и домашнего компьютеров. Изъятие техники стало результатом уже десятого за последние три года уголовного дела против редактора «Нового фокуса». В сентябре этого года после очередной критической публикации в журнале следователь прокуратуры Абакана официально предъявил Михаилу Афанасьеву обвинение в клевете, в котором указано, что тот имеет «личную неприязнь ко всем сотрудникам правоохранительных органов».

Сам редактор отрицает такую формулировку и в качестве аргумента вспоминает то, как несколько лет назад получил официальную благодарность МВД России от бывшего заместителя министра Евгения Соловьева за одну из лучших публикаций о милиции. Михаил Афанасьев уверен, что все уголовные преследования являются незаконными и связаны с его критическими публикациями о действиях представителей власти.

Во всей этой истории вызывает интерес и то, как прокуратура определяла количество читателей журнала. Дело в том, что в статье 24 Закона о СМИ четко сказано: «Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений». Судя по единственной доступной статистике для сайта «Нового фокуса», до 1000 «экземпляров» ему еще далеко, а значит можно избежать и официальной регистрации как СМИ.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost