Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опальной газете в очередной раз отказали в хостинге

Право | Новости | 25.10.2006 11:13

Хостинг-провайдеру, у которого размещался сайт интернет-газеты «Курсив», сообщили в ФСБ, что деятельность главного редактора этого издания подрывает устои государства. В итоге провайдер решил не наживать себе неприятностей и последовал совету правоохранительных органов – отключил сайт, сообщает информагентство REGNUM.

Поводом недовольства ФСБ послужила опубликованная на сайте статья «Яковлева слишком много не курит», в которой была высказана критика в адрес президента России и правящих кругов в целом. Автор статьи и главный редактор «Курсива» Владимир Рахманьков сообщил корреспонденту REGNUM, что в статье он всего лишь разъясняет простым языком «туманную метафору» последней программы Владимира Познера «Времена», которую не поняло большинство зрителей и даже самих участников.

К преследованиям Рахманькову не привыкать. Предыдущие провайдеры отключали сайт его газеты уже два раза. Один раз – без объяснения причин, второй раз – после появления на нем статьи «Путин как фаллический символ России», где в сатирической форме отображен один из тезисов послания президента Федеральному собранию - о необходимости увеличения рождаемости в России. За эту же статью против главного редактора «Курсива» Владимира Рахманькова было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»).

Как сообщает Lenta.ru, в минувший четверг начался суд по этому процессу. При этом никаких жалоб со стороны администрации президента в связи с публикацией не поступало, а уголовное дело было возбуждено по инициативе прокуратуры.

На заседании суда был представлен лингвистический анализ текста статьи Рахманькова. Согласно ему, в статье содержатся оскорбления в адрес президента России. Впрочем, автор исследования сообщила, что выполняла экспертизу исключительно с точки зрения православного мировосприятия, для которого, по ее мнению, словосочетание «фаллический символ» – несомненное оскорбление.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost