Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Наше Радио" задавило Мальгина за "Холуёво"

Право | Новости | 19.10.2011 18:58

YouTube-аккаунт журналиста, писателя и блогера Андрея Мальгина был закрыт из-за выложенной им песни Андрея Макаревича "К нам в Холуёво приезжает Путин". Любопытно, что Мальгин при этом вовсе не стал жертвой кровавого путинского режима: он пострадал из-за банального нарушения авторских прав.

Означенную песню Макаревич исполнил в конце сентября на "Нашем Радио" в передаче "Наше утро", видео эфира было опубликовано на официальном YouTube-канале радиостанции. 12 октября Мальгин вырезал из этого пятиминутного ролика примерно двухминутный фрагмент с собственно песней, выложил его на том же YouTube и дал на него ссылку из своего ЖЖ-дневника.

Благодаря этому песня тут же набрала большую популярность в народе (у Мальгина только ЖЖ-френдов больше 10 тысяч). Причём уже 13 октября глазастые интернетчики обратили внимание на странную реакцию "Яндекса" на запрос "К нам в Холуёво приезжает Путин" (в "Яндексе" вскоре заявили, что это не цензура, а глюк, который был быстро исправлен).

В тот же день, однако, некто (очевидно, правообладатели из "Нашего Радио") связался с администрацией "Живого Журнала", и запись из блога Мальгина со ссылкой на песню Макаревича была спрятана. 16 октября, через три дня после заморозки записи, Мальгин направил свою жалобу в администрацию ЖЖ, в которой высказал мнение о том, что "случившееся создает опасный прецедент", и выразил надежду на то, что всё это "является недоразумением". Жалоба Мальгина пока не возымела искомой им реакции — разморозки спорной записи.

А вчера свой ход сделал и YouTube: аккаунт amalgin был закрыт по заявлению "Нашего Радио". Вместе с песней о "Холуёво" навернулись, конечно же, и другие видеоролики, загруженные Мальгиным.

Примечательно, что выложенную Мальгиным песню к этому моменту (то есть примерно за неделю) просмотрело порядка 250 тысяч человек. А оригинальную ТВ-программу "Наше утро", откуда Мальгин вырезал песню Макаревичу, просмотрело немногим более 3800 человек (с 28 сентября, когда на YouTube была выложена запись передачи, и по настоящий момент).

"Можно сделать вывод, что "Нашему радио" реклама не нужна, — написал по этому поводу Мальгин. — Ведь сотни тысяч просмотров моего ролика - это колоссальная реклама: Макаревич пел свою песню на фоне логотипа радиостанции, занимающего весь экран".

В "Нашем Радио", между тем, ничего не говорят о действиях в отношении правонарушителя Мальгина, но зато много говорят о том, что "презентация" песни Макаревича "вызвала небывалый ажиотаж".

"28 сентября в утреннем эфире НАШЕго Радио Андрей Макаревич, аккомпанируя на гитаре, исполнил свою новую песню, вызвавшую широкий резонанс у СМИ и в глазах общественности... Реакция публики была молниеносной: видеозапись, попавшая в интернет на YouTube, где в НАШЕй студии музыкант исполняет «Путин едет в Холуево», только за ночь набрала несколько тысяч просмотров!", — отчитались вчера, 18 октября, на "Нашем Радио", подразумевая под ночью, очевидно, ночь с 28 на 29 сентября.

Напомним, что и сам Макаревич тоже весьма трепетно относится к авторским правам. Особенно к своим.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost