Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Похитителей Ивана Касперского вдохновило телевидение

Право | Новости | 24.05.2011 18:17

Представители следственного комитета РФ утверждают, что идея похищения Ивана Касперского пришла к преступникам после просмотора телепередачи о главе компании "Лаборатория Касперского" Евгении Касперском. Хотя, напомним, возможным оно стало благодаря беспечности молодого человека в отношении личной информации в Интернете.

К данному моменту следствие освободило из-под стражи Людмилу Савельеву, предполагаемую участницу похищения сына Евгения Касперского. Остальные подозреваемые остаются в следственном изоляторе - об этом сообщает сегодня РИА Новости.

Напомним, что Иван Касперский был похищен 19 апреля с целью получения выкупа и освобожден в ходе спецоперации правоохранительных органов 24 апреля. Были задержаны пятеро подозреваемых: Николай Савельев (ранее судимый за мошенничество), его жена Людмила Савельева, их сын, а также их знакомые - Алексей Устимчук и Сергей Громов (ранее судимый за нетяжкие преступления).

4 мая следствием было принято решение освободить из СИЗО Людмину Савельеву - за недостатком доказательств ее причастности. Но из числа подозреваемых женщину пока не исключили. Николай Савельев и Сергей Громов свою вину в похищении и вымогательстве денег признали. Последний пояснил, что остро нуждался в деньгах для оплаты жилья и содержания семьи. Алексей Устимчук признал только причастность к похищению.

Стоит лишний раз отметить, что больше возможностей для успешной организации похищений или ограблений предоставляет не телевидение, а социальные сети. Если телевидение лишь может порой подсказать преступникам новую цель, то Интернет дает возможность получить массу детализированных данных - от информативных статусов в социальных сетях ("уехали в отпуск на две недели", "сижу на работе" и т.д.) до точного местоположения жертвы.

Специалисты по рынку страхования полагают, что имеются все предпосылки для повышения стоимости страховки лицам, пользующимся социальными сетями - в связи с участившимися случаями ограблений. Наиболее известен случай с американской бандой, которая успела обчистить 50 домов, похитив вещей на сумму порядка 100 тысяч долларов. Потенциальные жертвы находились благодаря сервису Facebook Places, девизом которого следует считать: "Заложил себя - заложи товарища!".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost